Белорусская семья выиграла в Страсбурге иск против Франции. 21.by

Белорусская семья выиграла в Страсбурге иск против Франции

03.09.2010 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Белорусская семья, которой грозит депортация из Франции, выиграла в Страсбурге иск против французских властей.

Как сообщила 2 сентября пресс-служба Европейского суда по правам человека в Страсбурге, судьи предостерегли Францию от депортации белорусской семьи, опасаясь плохого обращения с ней на родине. В сообщении отмечается, что белорусы (названы только инициалы Y.P. и L.P.) 1966 и 1967 года рождения с двумя детьми в феврале 2005 года были вынуждены эмигрировать из Могилева в Страсбург, где попросили политическое убежище.

Сообщается, что Y.P., член Партии БНФ, в разное время, начиная с 1999 года, а позднее и его сын задерживались и избивались сотрудниками правопорядка за участие в демонстрациях и другую оппозиционную деятельность.

В 2002 году, по словам истца, его избили после того, как он возглавил могилевскую организацию Партии БНФ. С 2002 года Y.P. безуспешно просил политическое убежище в Германии и Норвегии.

В 2005 году семья приехала в Страсбург и попросила политического убежища. Французские власти обосновали отказ недостаточностью доказательств, что семья подвергалась преследованию по политическим мотивам.

Затем Y.P. и L.P., нелегально проживающие во Франции и родившие третьего ребенка, обратились за предоставлением политического убежища к правительствам Дании, Норвегии и Швеции, однако им было отказано и их выслали во Францию.

В июне 2008 года белорусские граждане подали прошение в Страсбургский суд, чтобы опротестовать решение о депортации, поскольку на родине им будто бы грозит опасность. Суд удовлетворил иск.

В сообщении указывается, что истец вел "активную оппозиционную деятельность", а запрос на предоставление политического убежища может расцениваться в Беларуси как "дискредитирующий", за что полагается тюремное заключение.

"В нынешних условиях отправка истцов в Беларусь стала бы нарушением статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения)", — говорится в документе.

Между тем БелаПАН пока не удалось уточнить личность могилевского активиста Партии БНФ.

Заместитель председателя партии Григорий Костусев сообщил БелаПАН, что в 2002 году он был избран главой могилевской организации партии. Он также затруднился сказать, кто может стоять за инициалами Y.P.

Решение Европейского суда по правам человека вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусы (названы только инициалы Y.P. и L.P.) 1966 и 1967 года рождения с двумя детьми в феврале 2005 года были вынуждены эмигрировать из Могилева в Страсбург, где попросили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика