Дата выборов назначена. 21.by

Дата выборов назначена

15.09.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вчера в Минске депутаты провели второе и последнее пленарное заседание пятой внеочередной сессии. Ожидалось, что именно на этом заседании они рассмотрят проект постановления Палаты представителей Национального собрания «О назначении выборов Президента Республики Беларусь» и будет объявлена дата предстоящих выборов главы государства. Так и произошло.

В соответствии с Конституцией нашей страны и Избирательным кодексом Палата представителей не позднее чем за 5 месяцев до истечения срока полномочий действующего Президента назначает выборы главы государства. Они проводятся не позднее чем за 2 месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента. Таким образом, согласно действующему законодательству, выборы должны пройти не позднее 6 февраля 2011 года.

Председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Василий Байков предложил назначить дату выборов на 19 декабря текущего года. Как он подчеркнул, этот день избран исходя из соображений целесообразности: во время выборов людей ничто не должно отвлекать от самого главного политического события в государстве.

Тем не менее у многих может возникнуть вопрос: почему выборы не предложили назначить позднее? Ведь срок полномочий действующего Президента истекает только весной, по Конституции крайняя дата голосования — 6 февраля…

Как известно, начало каждого года сопряжено с многочисленными светскими и религиозными праздниками. Далее у студентов начинается зимняя сессия, затем каникулы, многие разъезжаются. Как отмечали депутаты во время обсуждения этого вопроса, участие и активность молодежи на выборах – важный аргумент.

Кроме того, вступать в новый год, который должен стать прорывным в экономике, в «подвешенном состоянии» было бы неразумно – в связи с избирательной кампанией у правительства выпадут два месяца активной работы.

Таким образом, взвесив все «за» и «против»,  присутствующие 108 депутатов единодушно проголосовали за эту дату. Второй тур голосования, если он потребуется, может быть проведен 26 декабря.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина после проведения голосования отметила: на проведение президентских выборов в бюджете Беларуси предусмотрено 37 миллиардов рублей.

На проведение первого тура заложена сумма в 27 миллиардов, второго – соответственно около 11 миллиардов.

Глава ЦИКа также сообщила, что заявления о регистрации инициативных групп на предстоящих президентских выборах будут приниматься в течение 10 дней с даты назначения выборов, то есть не позднее 24 сентября. В течение пяти дней после этого Центризбирком должен зарегистрировать инициативные группы претендентов.

С 30 сентября может начаться выдвижение кандидатов, то есть сбор подписей. Согласно законодательству Беларуси, кандидатом в Президенты может стать тот, кто соберет не менее 100 тысяч подписей.

Лидия Ермошина отметила, что в ближайшее время МИД Беларуси направит приглашения в международные организации принять участие в наблюдении за выборами.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера в Минске депутаты провели второе и последнее пленарное заседание...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика