ИНДИЯ: ЭКСКЛЮЗИВ НА ЭКСПОРТ. 21.by

ИНДИЯ: ЭКСКЛЮЗИВ НА ЭКСПОРТ

04.11.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Выставки индийских товаров на «Белэкспо» в Минске неизменно проходят с аншлагом. Народу — тьма, яблоку негде упасть. Признаюсь, сама оттуда без покупки не ухожу: товар — эксклюзивный, тандема цена-качество лучше не найти.
И когда получила приглашение Посольства Индии в Республике Беларусь и Совета по продвижению экспорта для рукоделия Индии побывать на Indian Handicrafts & Gifts Fair в Нью-Дели, обрадовалась. Хороший шанс посетить эту загадочную страну, ознакомиться со всем спектром творческих шедевров индийских ремесленников и компаний малого бизнеса, производящих ТНП так называемого подарочного характера. Отрасль, прямо скажем, немаленькая: в ней работает около 6 миллионов народных умельцев, проживающих в самых разных штатах страны.
Дорога в далекую Индию через Абу-Даби оказалась на деле близкой: 9 часов лету от Минска до Национального аэропорта им. Индиры Ганди в Нью-Дели. И уже через пару часов после приземления я оказалась на открытии выставки Indian Handicrafts & Gifts Fair (IHGF) в легком, воздушном Индийском торгово-выставочном Экспо-центре.
Целых четыре дня — с 17 по 20 октября — в Экспо-центр шли и шли покупатели и гости, журналисты со всех стран мира. IHGF, оставаясь крупнейшей на континенте ярмаркой эксклюзивной и инновационной продукции, обошла другие выставочные площадки по количеству экспонентов ручной работы. Многоэтажный комплекс выставки собрал под своей крышей более 900 наименований нескольких групп таких товаров.
Здесь сверкали серебром изделия из металла. Грели душу ткани ручной работы и знакомые уже белорусским покупателям шарфы и шали, домашний текстиль. Притягивали взор любителей путешествий товары-подарки, такие как навигационные устройства и компасы. Сердца хозяек не отпускали красивая посуда, напольные покрытия, декоративные украшения для интерьера и дома, новинки бижутерии и аксессуаров, сумки, изделия из тростника и бамбука, товары к Рождеству, свечи, ароматические палочки, домашний текстиль. При этом за все производители просили сравнительно низкую цену...
Кстати, принцип эксклюзивности положен и в отбор индийской мебели, выставка которой шла рядом с основной площадкой. У входа в демонстрационный мебельный зал был выставлен милый деревянный слоненок. Среди экспонатов этого и других залов, не исключено, затерялась и волшебная лампа Аладдина — стоит только поискать. Вот и приезжают оптовые покупатели со всего мира на Indian Handicrafts & Gifts Fair дважды в год — осенью и весной, чтобы обеспечить покупателей своих стран эксклюзивом.
Именно эксклюзивность индийских товаров отличает их от китайских, изготовленных массовым способом. Так что китайский ширпотреб никогда не вытеснит с мирового рынка товар из Индии, считает председатель Совета содействия экспорту для рукоделия (EPCH) Радж Кумар Малхотра. Отвечая на пресс-конференции, состоявшейся в рамках IHGF, на вопрос корреспондента «7 дней», что делает государство для малого бизнеса, Радж Кумар Малхотра подчеркнул, что правительство активно влияет на техническое развитие предприятий и ремесел, организует для них услуги мастерских по дизайну, создает специальные экономические зоны и, главное, помогает в организации выставок. Есть и результаты такого содействия: экспорт индийского ремесленничества ежегодно растет. В 2009—2010 гг. уже составил 1,830 млрд USD. Это говорит о том, что индийские мастера стали зарабатывать не просто средства к существованию, а получать хорошую прибыль.
Еще одним отличием выставки IHGF было то, что здесь были представлены товары одной страны — Индии, а посетителями являлись только иностранцы — потенциальные экспортеры со всего мира. Такой подход, по мнению индийских экспертов, делает ярмарку настоящей Меккой для выхода на другие рынки. Как показывает статистика, активнее других изделия ручной работы на Indian Handicrafts & Gifts Fair в Нью-Дели закупают торговцы из США, Германии, Канады, Франции, Италии, Японии, Италии, Арабских Эмиратов, Швейцарии.
Среди гостей выставки удалось встретить и бизнесменов из Беларуси. Только они были там, по их словам, инкогнито. Возможно, это тот случай, о котором говорят: деньги (а также бизнес) любят тишину. Одно хорошо: наши предприниматели знают дорогу к пользующемуся в Беларуси спросом товару ручной работы…
Закрывая выставку, министр текстильной промышленности Панабаки Лакшми призвал экспортеров изучать спрос мирового рынка. Чтобы заинтересовать искушенного зарубежного покупателя, нужны новые, привлекательные по дизайну, цене и потребительским свойствам товары. Таким экспортерам правительство Индии намерено и далее оказывать всестороннюю помощь по выходу на другие рынки.
…Как показала осенняя выставка IHGF-2010, новинок индийские ремесленники создали немало. Будем их искать на очередных выставках индийских товаров в Беларуси, которые организует посольство этой страны. Нет сомнений, что в «Белэкспо» опять будут выстраиваться очереди. И это не удивительно: сотканный автоматом шарф так не согреет, как это может сделать расшитая рукой индийской вышивальщицы шаль…

Тамара МАРКИНА
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выставки индийских товаров на «Белэкспо» в Минске неизменно проходят с аншлагом. Народу — тьма, яблоку негде упасть. Признаюсь, сама оттуда без покупки не ухожу:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика