Мало места. 21.by

Мало места

21.12.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мало места

О строительстве детских садов

Еще три года назад дефицит детских садов, рожденный демографическим подъемом, больше связывали с микрорайонами новостроек крупных городов. Однако теперь бэби-бум настиг райцентры и деревни. Отсюда - насущный вопрос: как быстро и качественно ответить на спрос на места в детском саду?


Вопрос этот ребром перед собой поставили власти Гомельской области. На последнем заседании облисполкома тему изучили вдоль и поперек, приняв за аксиому: детей будет больше и садов нужно больше. В 2008 году, когда в стране разрабатывалась республиканская программа развития системы дошкольного образования на 2009 - 2014 годы, эта тенденция только намечалась и тогда столь остро ее не ощущали. Для Гомельской области, например, на пятилетие определили строительство 10 садов. По исходу двух лет стало ясно: в расчетах промахнулись. Оказалось, что при нынешних темпах рождаемости в регионе нужно построить в три раза больше новых дошкольных учреждений, чтобы снять не только ныне образовавшуюся проблему дефицита мест, но и решить вопрос на перспективу. Предложения о корректировке республиканской программы уже направлены в Министерство образования.


Но строительство новых объектов - процесс небыстрый и недешевый. Тут еще с финансированием придется разобраться. А дети, чего скрывать, растут стремительно. Их родителям место под солнцем нужно здесь и сейчас. Чем ближе к дому, тем, разумеется, лучше со всех сторон: меньше у ребенка стрессов, ниже риск подхватить вирус в общественном транспорте.


Потому параллельно теме строительства новых объектов власти решили продумать и другие варианты преодоления дефицита. Вернуть бывшие здания садов, некогда проданных предприятиям и организациям? Этот путь теперь проблематичен. Все состоялось в годы демографической ямы и все по закону. Рационально подойти к полезной площади в действующих садах, отдав под группы экологические уголки, комнаты психологической разгрузки и прочие сопутствующие? Уже сделали. Включить зеленый свет другим формам дошкольного образования? Вот здесь и открылось поле непаханое. В Гомельской области, для примера, нет ни одного частного детсада в отличие, скажем, от Минска. Невыгодный бизнес, нет спроса, нет законодательной базы?


- Закон это предусматривает, правила просты и понятны, - заверяет начальник управления образования облисполкома Сергей Порошин. - Главное, чтобы нашелся инвестор. До сих пор желающих не было. Однако мы уже начали широкую рекламную кампанию. Полагаем, открытие таких садов возможно в Гомеле, Речице, Жлобине и Мозыре. На местах подбирают здания, которые могут быть использованы под такие проекты. Власти Гомеля готовы предоставить земельные участки под строительство. Мы, в свою очередь, гарантируем всемерную поддержку и помощь частной инициативе. Но в целом делаем ставку на использование всех существующих форм дошкольного образования, которые позволят решить проблему.


Среди последних - семейный сад. Таких в области пока четыре. Свежий пример - деревня Алексеевка Гомельского района. В малом поселении, где появилось несколько малышей, садик открыли на дому у молодого специалиста - педагога. Управление образования планирует предложить подобную схему действий руководителям тех хозяйств области, где назревает детский вопрос. По той же аналогии возможно появление садов и в городах. С таким призывом через СМИ управленцы уже обратились к инициативным жителям.


И еще одна перспектива, правда, пока дискуссионная - открытие групп на первых этажах новостроек. Пример тому в регионе есть: в центре города детсад занимает этаж. Почему подобным способом не решать проблемы в растущих микрорайонах, изначально проектируя помещения для детей? Оппоненты считают, что это откат назад - в таких садах не предусмотреть спортзалы и бассейны. Инициаторы же идеи настаивают: мини-филиалы позволят быстро снимать дефицит в отдельно взятых кварталах, где напряжение на пике. Притом, к слову, не отменяя планы строительства полноценных современных детских садов.

Автор публикации: Виолетта ДРАЛЮК

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мало местаО строительстве детских садовЕще три года назад дефицит детских садов, рожденный демографическим подъемом, больше связывали с микрорайонами новостроек...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика