Так мы голосовали. 21.by

Так мы голосовали

21.12.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Так мы голосовали

Гомель


Для избирательных участков № 40, 41 и 42, расположившихся в гомельской городской средней общеобразовательной школе № 72, это были первые президентские выборы. Здание учебного заведения в новом микрорайоне возвели лишь около двух лет назад.


19 декабря жители окрестных многоэтажек-новостроек шли в школу целыми семьями. Атмосфера царила, будто на дворе 1 сентября. У входа народ встречал "хозяин" здания - школьный директор Игорь Савицкий, он же председатель участковой избирательной комиссии № 42. Отвечал на вопросы, направлял заплутавших - на два других избирательных участка. В общей сложности здесь в день выборов ждали около 6 тысяч горожан...


- Первым 19 декабря пришел молодой человек - лет 25, - Игорь Алексеевич рассказывает, как начиналось утро воскресного дня. - Сказал, что торопится по делам, поэтому спозаранку. А после 10.00 уже потекла молодежь, люди средних лет, пожилые. У нас ведь разноплановый район - такой маленький срез Гомеля. Жители микрорайона, замечу, шли очень активно. Чувствовалось искреннее желание определять свое будущее.


Работали наблюдатели, представлявшие на участках самые разные общественные и политические формирования. Здесь они были едины: и во время досрочного голосования, и в главный день выборов на участках в школе № 72 обошлось без отклонений от Избирательного кодекса.


А вот "маленький срез Гомеля" и вправду оказался разноплановым... 25-летняя Ирина Соловец на выборы пришла с дочерью - 6-месячная Даша спала в коляске, дожидаясь, пока мама выйдет из кабинки для голосования. Даже будучи в хлопотах о маленьком ребенке, Ира решила не пропускать ключевое событие в жизни страны:


- Как можно не прийти? У меня столько хорошего случилось. Родилась доченька. Появилась собственная квартира. Мой город - самый лучший, чистый и спокойный. И я голосовала именно за это.


У другой мамы - Татьяны Мельниковой, воспитывающей сына-школьника, был свой мотив прийти на участок. Около 20 лет ждала квартиру - и вот сбылось. А потому очень хочет, чтобы все доброе, достигнутое за эти годы, в Беларуси сохранилось и приумножилось...


Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".


Могилев


За выборами Президента я наблюдал на сельском избирательном участке в Могилевском районе - Пашковском, № 24. Здесь своя специфика. Деревень несколько и одного желания опустить бюллетень в урну явно недостаточно. До нее еще нужно добраться. Впрочем, транспортных ребусов избирателям решать не пришлось. Дежурили автобус и два легковых автомобиля, приезжавших за сельчанами и отвозивших их обратно. Достаточно было лишь позвонить на участок и назвать свой адрес. Машины курсировали постоянно, в некоторые населенные пункты приезжая по нескольку раз. Ну а к тому, кто в силу возраста или здоровья не смог добраться до участка даже таким образом, урну привозили на дом.


...70-летняя жительница деревни Присно-1 Мария Лагутина, открыв калитку, извинилась, что домой пригласить не может: мол, приехали гости, еще отдыхают. Попросила, чтобы ей разрешили проголосовать на улице. Пока расписывалась за получение бюллетеня да ставила птичку напротив фамилии своего кандидата, говорила, не скрывая:


- Выбор свой давно сделала. У нас все в порядке. И это видно каждому. К чему непонятные перемены?


В течение дня на участке все было спокойно. Если не считать странного инцидента. Пришел могилевчанин и категорично выразил желание проголосовать именно здесь. Когда у него поинтересовались, почему не по месту регистрации, тот внятного ответа не дал. Бюллетеня он не получил. Закон не позволяет. А едва он вышел за дверь, на участке появился представитель кандидата Некляева. Обошел помещение, рассмотрел урну и кабинки для голосования.


- Какие-нибудь замечания есть? - поинтересовалась у гостя председатель участковой комиссии Зинаида Шаповалова.


- Да нет, все нормально, - прозвучало в ответ...


Павел МИНЧЕНКО, "СБ".


Брест


Избирательный участок № 26, хоть и размещался в холле Брестского государственного университета им. Пушкина, - отнюдь не студенческий. Большинство из 1.529 избирателей - работники СП "Брестгазоаппарат". В свое время предприятие построило дома практически у проходной. Город рос, расширялся, и завод со своими корпусами и жилым массивом оказался, считай, в центре Бреста.


Первые избиратели появились на участке за десять минут до его открытия.


- Подождите, пожалуйста, - председатель участковой комиссии Тамара Обельчук вежливо предложила им присесть. - Мы вскроем сейф с бюллетенями, распишетесь в получении, вот тогда можно будет отдать голос за вашего кандидата.


В первый час голосования на участок пришла Лидия Данилюк.


- Вы же записывались на дому голосовать, - удивилась Тамара Андреевна, приглашая 80-летнюю пенсионерку за бюллетенем.


- Я всегда приходила на участок, и сейчас силы нашлись, - Лидия Куприяновна признается, что не привыкла никого обременять.


Не все пенсионеры, к сожалению, могут в зимний холод выйти из дому, как Лидия Данилюк. 30 избирателей пожелали голосовать на дому. В их числе 92-летняя Галина Ивановна Булыга и 91-летняя Ольга Яковлевна Мельянец. Столько же человек - три десятка - голосовали впервые. Им вручили сувениры - ручки и блокноты.


Пик активности пришелся на 11 - 14 часов. За избирательными бюллетенями даже выстраивались очереди. Многие приходили с детьми. Около 12 часов председатель участковой комиссии доложила в городскую, что выборы состоялись. Необходимый порог явки был преодолен.


Во второй половине дня очереди за бюллетенями уже не выстраивались, однако скучать членам комиссии не приходилось. Людям хотелось поговорить, порассуждать о бытье-житье, о будущем страны. Слушали. Но свидетельствую: никто никаких рекомендаций и советов избирателям не давал. В этом убедились и все 13 наблюдателей, зарегистрированных на участке.


И вот, наконец, час "Х" - 20 часов. Участок закрывается. В присутствии наблюдателей, среди которых старший советник посольства Республики Польша в Беларуси Витольд Мисяк, вскрываются урны с бюллетенями - основная, а также для досрочного голосования. Содержимое оказывается на большом столе. Комиссия приступает к важной работе - подсчету голосов...


Валентина КОЗЛОВИЧ, "СБ".


Витебск


В Витебском государственном университете имени Петра Машерова расположились три участка для голосования. На территории одного из них - № 19 - находится общежитие вуза. Немало студентов - его постояльцев проголосовали досрочно, а в выходные разъехались по домам. Однако и в воскресенье участок отнюдь не пустовал.


Еще до его открытия председатель участковой комиссии Василий Баранок, доцент кафедры коррекционной работы, вместе с помощниками опечатал две урны для основного дня голосования. Здесь же - на виду - урна для досрочного голосования с заклеенной прорезью для бюллетеней. С нее, к слову, и начинается подсчет голосов.


С 8 до 10 утра в урны падает всего около полусотни бюллетеней. Чему удивляться. Кто не любил в юности поспать подольше? К полудню поток избирателей на участке самый плотный.


- Я живу далеко от Витебска - в Глубоком. Домой езжу редко. Еще подрабатываю официанткой в кафе. Сегодня - единственный свободный день на неделе, поэтому и пришла проголосовать, - рассказывает студентка биологического факультета Марта Рагило. - Приятно, что здесь такая праздничная атмосфера.


- А до моей деревни Никитиха Шумилинского района километров 50. Добраться не проблема, вступает в разговор четверокурсник филфака Игорь Бекач. - Но это первые президентские выборы, в которых я могу голосовать. Поэтому и хотелось прийти на них в основной день. Только что опустил бюллетень в урну и даже взрослее себя почувствовал, что ли...


Сергей ГОЛЕСНИК, "СБ".


Фото автора.


В зеркале мыслей

 


Сергей Лебедев, глава миссии  наблюдателей СНГ:


"Комиссии всех уровней по выборам Президента обеспечили реализацию избирательных прав граждан Беларуси. Миссия не обнаружила фактов, ставящих под сомнение легитимность состоявшихся выборов. Отдельные зафиксированные нарушения не носили системного массового характера. Они не могли оказать существенного влияния на итоги голосования. Миссия оценивает выборы как открытые, соответствующие избирательному законодательству страны и общепризнанным демократическим нормам.


Мы также выражаем сожаление, что непродуманные призывы кандидатов в Президенты привели к массовым акциям, совершенно не связанным с избирательными процессами. Действия правоохранительных органов по пресечению противоправных акций и наведению порядка нельзя рассматривать иначе как законные".


Нина Останина, депутат Госдумы России:


"Белорусское избирательное законодательство более либеральное и демократическое, нежели в России. Это касается и участия в выборах кандидатов, и возможностей для избирателей. С общечеловеческой позиции - дух, который царил на избирательных участках. Это ощущение праздника. Этот дух мы не видели на наших участках уже лет 20. У нас день выборов больше напоминает день всеобщего недоверия. Когда одни наблюдатели начинают наблюдать за другими, а избирательная комиссия противостоит наблюдателям. Мы порадовались возможности окунуться в человеческую атмосферу, которая царит в Беларуси".


Франц Массер, президент полиции Германии в отставке, независимый международный наблюдатель:


"Я посетил 33 избирательных участка и не увидел никаких нарушений законодательства. Ни во время досрочного голосования, ни в основной день. Когда я сравниваю доброжелательные отношения на участках и то, что случилось вечером 19 декабря, - это две разные реальности.


Акция оппозиции - это не мирная демонстрация, а криминальные, преступные действия. То, что я увидел по телевидению - разбитые окна Парламента, нападение на сотрудников милиции, - оценивается однозначно как преступление. Надеюсь, будет проведено объективное расследование и виновные будут наказаны в соответствии с законом".


Майкл Маркхам, независимый наблюдатель (США):


"Я был в Беларуси на прошлых президентских выборах в качестве наблюдателя. Хочу отметить большое количество наблюдателей из США и Европы, других стран. Мы видим гораздо больше информации. Конечно, представители всех делегаций хотели бы видеть в Беларуси такую же демократию, как и в их странах. Но я думаю, что белорусский народ должен решать сам и выбирать то, чего он хочет, а не идти на поводу у желаний этих делегаций. Я вижу много положительных моментов на этой кампании. Беларусь является молодым демократичным государством. Любой демократический рост - это как наращивание мышечной массы, которая позволяет бороться с болезнями. Масса растет, и нельзя этого не замечать. Я встречался с молодыми избирателями. Специально подходил к 18-, 19-, 20-летним студентам. Я был воодушевлен разговором, который касался прежде всего политической ситуации и ее развития. Они очень серьезно подходили к голосованию, они знали, какие кандидаты участвуют в выборах, они знали, за кого они хотят проголосовать, и они достаточно ответственно к этому подходили. Это были молодые люди. И поэтому я очень положительно отношусь к политическому будущему Беларуси".

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для избирательных участков № 40, 41 и 42, расположившихся в гомельской городской средней общеобразовательной школе № 72, это были первые президентские выборы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика