Рецепт для межсезонья. 21.by

Рецепт для межсезонья

21.12.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рецепт для межсезонья

Труд механизаторов нелегкий: с ранней весны до поздней осени работа в поле от зари до темна. Зато за сезон можно заработать на новый холодильник, телевизор, а порой даже на автомобиль. Но вот урожай собран, зябь поднята, озимые посеяны... Чем сейчас заняться комбайнерам и трактористам? Что заработают они в межсезонье? Искать ответы на эти вопросы я отправилась в Белыничский район.


...На мехдворе сельскохозяйственного предприятия «Совхоз «Падевичи» сейчас немноголюдно. Но все же механизаторов — однофамильцев Виктора и Петра Игнатовичей — я здесь встретила. Они меняли на тракторе колесо.


— Рабочий день у нас сейчас нормированный — с 7.30 до 16.30, — оторвался на минуту от работы Петр. — Это хорошо. В некоторых СПК Могилевщины, слышал, механизаторы трудятся только до обеда. Руководители не знают, чем их занять.


Еще недавно Виктор пахал и сеял на МТЗ–3022, Петр на таком же тракторе заготавливал корма. В месяц зарабатывали до 2 миллионов рублей. Сколько получат за ноябрь, ремонтируя технику, пока не знают.


— Оплата за эту работу может составить от 400 до 900 тысяч рублей, — прикидывает директор предприятия «Совхоз «Падевичи» Анатолий Дроздов. — Все зависит от времени и качества произведенного ремонта. Но вообще каждому работнику мы стараемся дать заработать и зимой.


Если качество ремонта напрямую зависит от механизатора, то сроки его выполнения — не всегда. Запасов деталей на складах в сельхозкооперативах сегодня нет. Вышел какой–то механизм из строя — заказывают. Благо запчасти давно не в дефиците. Проблема в другом: в холода надои падают, платежеспособность хозяйств снижается. Не всегда есть деньги на оплату заказа.


Тем не менее в «Падевичах» все же планируют каждый месяц тратить по 10 миллионов рублей на закупку узлов и деталей, чтобы полностью отремонтировать к весне почвообрабатывающую технику и хотя бы на 80 процентов — машины для заготовки кормов. Как при этом не обидеть механизаторов с заработком?


— Находим выход, хоть это и непросто, — утверждает Анатолий Дроздов. — Сама жизнь заставляет крутиться: приобретать более производительную технику, открывать новые производства.


В этом году для хозяйства сложилась весьма благоприятная ситуация. По областной программе «Молоко» здесь строится крупная молочнотоварная ферма. Часть механизаторов — всего их в хозяйстве 11 — сейчас занята на стройке: снимают и вывозят грунт, подвозят стройматериалы. Для увеличивающегося поголовья скота скоро понадобится больше кормов. Поэтому осваиваются мелиорированные земли, ранее выведенные из оборота, — 600 гектаров. Опять работа трактористам. В бухгалтерии хозяйства подсчитали, что средняя зарплата механизаторов за ноябрь составит около 1.200.000 рублей.


А вот когда ударят морозы, с занятостью в хозяйстве станет сложнее. На тракторах можно будет разве что вывозить с фермы органику. На этот случай заключены договоры с сельсоветами. В мертвый сезон техника хозяйства отправится расчищать кладбища от старых деревьев, кустарников.


Плюс и в том, что вблизи расположены два лесничества. Белыничский лесхоз взял над «Падевичами» шефство. Теперь в хозяйстве развивается деревообработка. Для агрогородков здесь делают штакетник, для предприятий заготавливают дрова. А развозить пиломатериалы и топливо клиентам будут опять же механизаторы. Они отправятся в лес грузить и вывозить кругляк, убирать старые ветки и прочий хлам.


— В прошлом году мы уже работали в лесу, получили по миллиону рублей, — вспоминает тракторист Виктор Игнатович. — Для межсезонья неплохой заработок. Нынешней зимой надеемся заработать еще больше, ведь расценки растут.


И все равно даже самым умелым в ближайшие месяцы рассчитывать на высокооплачиваемую работу не приходится. Возможность поправить материальное положение механизаторам предоставят... в порядке очереди. К примеру, в этом месяце отработал на мехдворе, привел за относительно невысокую зарплату свою технику в порядок — переходи на заготовку дров. И наоборот, тот, кто уже поработал в лесу, — меняй коллегу в мастерских. А еще межсезонье — это время отпусков для механизаторов. Ведь с весны до осени им не до отдыха.


Компетентно


Заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко:


— Хотя зима и непростое время для механизаторов, работой на Могилевщине будут обеспечены все. Ремонт техники, уборка кладбищ, вывоз органики с ферм — дел хватает. А зарплаты, конечно же, будут напрямую зависеть от материального положения каждого хозяйства. Не сомневаюсь, что на большинстве сельхозпредприятий заработки будут вполне достойными.


Фото автора.

Автор публикации: Ирина МЕНДЕЛЕВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Труд механизаторов нелегкий: с ранней весны до поздней осени работа в поле от зари до темна...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика