Этот день в истории 28 декабря. 21.by

Этот день в истории 28 декабря

28.12.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Этот день в истории 28 декабря

1895 г. В Париже в подвале «Гранд–кафе» на бульваре Капуцинок, как гласит надпись на доме № 14, «состоялась первая публичная демонстрация живой фотографии при помощи аппарата, изобретенного братьями Люмьер». Это была короткометражная лента «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Проекционный аппарат крутили вручную, и когда на экране показался паровоз, как бы несущийся в зал, зрителей охватила паника. Фильм длился две минуты, смотрели его 35 человек, уплативших за вход большую по тем временам сумму — 1 франк золотом. Это событие стало поводом празднования Международного дня кино.


1895 г. Немецкий физик–экспериментатор Вильгельм Конрад Рентген объявил об открытии им излучения, названного впоследствии его именем (рентгеновские лучи). За это открытие ученый был удостоен Нобелевской премии — первой по физике.


1920 г. Восьмой Всероссийский съезд Советов учредил орден Трудового Красного Знамени РСФСР (был учрежден и в других республиках) для награждения за трудовые подвиги и отличия. Награждение этими орденами прекратилось с учреждением общесоюзного ордена Трудового Красного Знамени.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1895 г. В Париже в подвале «Гранд–кафе» на бульваре Капуцинок, как гласит надпись на доме № 14, «состоялась первая публичная демонстрация живой фотографии при помощи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика