В 2010 году 232 человека погибли на производстве. 21.by

В 2010 году 232 человека погибли на производстве

04.02.2011 21:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщает БелаПАН, в 2010 году в Беларуси на производстве погибли 232 работника, что на 24 человека больше по сравнению с 2009 годом.

Марианна ЩеткинаПо словам министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, 4 февраля на заседании коллегии министерства, значительный рост погибших на производстве отмечен в организациях Витебской, Гродненской, Гомельской, Минской областей.

По результатам специального расследования, основной причиной производственного травматизма со смертельным исходом почти в четверти случаев стало невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда. Примерно в 13% случаев имело место нарушение пострадавшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда. Почти 12% были смертельно травмированы из-за того, что находились в состоянии алкогольного опьянения, наркотического или токсического отравления. По 7% несчастных случаев со смертельным исходом вызваны нарушением требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования, а также нарушением требований проектной документации, ее отсутствием или низким качеством. Столько же пострадало из-за нарушения требований безопасности труда другими работниками.

В числе причин смертельных случаев на производстве также недостатки в обучении и инструктировании потерпевших по охране труда; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест; эксплуатация неисправных, несоответствующих требованиям безопасности машин, механизмов, оборудования, оснастки, инструмента; неприменение потерпевшим выданных ему средств индивидуальной защиты.

Как сообщила Щеткина, в 2010 году в связи с нарушениями правил охраны труда, представляющих опасность для жизни работников, приостанавливалась работа более 4 тыс. машин и механизмов, 8 тыс. человек были отстранени от исполнения служебных обязанностей.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщает БелаПАН, в 2010 году в Беларуси на производстве погибли 232 работника, что на 24 человека больше по сравнению с 2009 годом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика