Есть вопрос. 21.by

Есть вопрос

19.04.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Есть вопрос

О чем вы размышляли последние 9 дней?


Андрей Волосов, машинист метрополитена, свидетель и очевидец трагедии:


— До приезда милиции и МЧС на помощь раненым бросились работники метро. До сих пор перед глазами густой серо–коричневый туман, стоны пострадавших... Вчера вместе с ребятами ходили в церковь, чтобы хоть немного на душе стало легче и, конечно, чтобы поставить свечи за упокой погибших. Подошли к входу на «Октябрьской», куда люди продолжают нести цветы, с тревогой всматривались в лица на фотографиях, боясь увидеть среди погибших тех, кого спасали, кто на тот момент был еще жив.


Люся Лущик, телеведущая:


— Я сразу же вспомнила события 3 июля 2008 года — мы с Денисом Курьяном в тот вечер вели концерт. Тогда одна из бомб, размещенная под сценой, чудом не взорвалась. Поэтому я прекрасно понимаю состояние людей, которые находились в метро во время взрыва. На следующий день после трагедии я разместила на своем сайте слова соболезнования.


Инна Радаева, музыкальный продюсер:


— Мы с дочерью в первый же день принесли цветы и зажгли свечку у места трагедии. Поразило: каждый третий шел к метро с цветами. Еще могу сказать, что случившееся уже изменило жизнь. Теперь с дочкой созваниваюсь по 10 раз на день, спускаясь в метро, веду себя более собранно. А на «Октябрьской», заметила, люди обходят стороной место взрыва, заложенное новенькой плиткой.


Аура, певица:


— Поражаюсь душевной черствости некоторых. Когда вчера выходила из подъезда, услышала разговор двух женщин. Одна из них с завистью говорила, что семьям погибших выплатят по 1.000 базовых величин. Оказывается, не все понимают, что жизнь ценнее любых материальных благ.


Михей Носорогов, музыкант группы RockerJoker:


— Когда артиллеристы стреляют из пушки, они открывают рты, чтобы уши не заложило. У меня же сейчас уши заложены, состояние «белого шума». Нет, я не напуган. Наверное, я просто еще не осознал того, что реальность изменилась. Никак не могу понять логику, уяснить причины произошедшего.


Анатолий Синковец, начальник управления культуры Могилевского облисполкома:


— Жутко было видеть девушку, которая после теракта давала интервью. Такая она была испуганная... Если честно, когда смотрел телевизионные репортажи, слезы наворачивались.


Вера Протас, предприниматель, Полоцк:


— Эта трагедия объединила общество. Полочане до сих пор оставляют цветы и свечи в городском парке в память о погибших.


Валерий Плюсков, главный редактор журнала «Интеллектуальная собственность в Беларуси»:


— Все это время мы следили за сообщениями каждый день. Да что там, каждый час! В редакцию звонили из Витебска, Гомеля, Браслава, из России — узнавали, не случилось ли несчастье с нашими знакомыми, и, главное, спрашивали, нужна ли какая–нибудь помощь.


Роман Короп, член Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ:


— Казалось бы, живем в цивилизованном мире, где люди считают своим долгом выразить соболезнования семьям погибших, помочь пострадавшим. И мы благодарны государствам, разделившим с нами горе, поддержавшим и словом, и делом. Но что мы видим со стороны некоторых политиков, казалось бы, самых «демократических» стран? О каких соболезнованиях тут речь, если они даже не считают произошедшее терактом! Они только «предполагают» его!


Александр Прихотько, книжный дизайнер:


— Терроризм действительно не знает границ. Теракт на «Октябрьской» — страшное эхо того, что происходит в мире. И сейчас никто не знает, когда, в какой стране и в чьем воспаленном сознании может прогреметь следующий взрыв...


Иван Антипов, студент 5–го курса факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ:


— О своих близких. Об этом, мне кажется, в последние дни думали все.

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Есть вопросО чем вы размышляли последние 9 дней?Андрей Волосов, машинист метрополитена, свидетель и очевидец трагедии:— До приезда милиции и МЧС на помощь раненым...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика