В первой половине дня, до перерыва, в суде над экс-кандидатом в президенты Андреем Санниковым и еще четырьмя фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря допросили четырех потерпевших. Трое из них — сотрудники полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома, четвертый — сотрудник Советского РУВД Минска.
Подполковник военной контрразведки в отставке Сергей Анисько в интервью БелаПАН сообщил, что среди митингующих 19 декабря находилось большое количество сотрудников милиции в штатском, которые занимались исключительно фиксацией нарушений со стороны участников акции.
«Я считаю, это нонсенс. Если ты сотрудник милиции, то как можно пройти мимо человека, который что-то ломает и крушит», — удивился Анисько.
Также он отметил, что у всех четверых потерпевших были несоответствия в показаниях.
Известный кинодраматруг Владимир Халип, отец супруги Санникова Ирины Халип, сказал, что ничего нового на данном процессе в показаниях свидетелей и потерпевших не услышал.
«Все, что мы услышали сегодня, было уже озвучено на предыдущих судебных процессах. Ходит одна и та же бригада милиционеров, подневольных людей, которым приказано дать определенные показания. И показания эти противоречивы не потому, что потерпевшие по-разному оценивали события, а потому, что они неадекватно запомнили данные инструкции», — сказал он.