В Беларуси появятся подземные переходы для копытных животных. 21.by

В Беларуси появятся подземные переходы для копытных животных

06.05.2011 22:31 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси впервые появятся подземные переходы для копытных животных.

Как сообщил БелаПАН заведующий сектором заповедного дела Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Руслан Новицкий, два перехода будут открыты под дорогой, которая идет в обход национального парка «Беловежская пуща» в районе деревень Броды и Гута. Их строительство ведется с осени 2010 года и должно завершиться летом 2011-го..

По словам Новицкого, переходы строятся в местах, где отмечались массовые кочевки или расселения кабанов, косуль, оленей и лосей в Полесский регион и Налибокскую пущу. Переходя дорогу, животные нередко провоцируют дорожно-транспортные происшествия. Строительство подземных коридоров максимально уменьшит риск подобных аварий.

Для того чтобы животные воспользовались переходами, они будут специальным образом обустроены. У входов будут высажены кормовые растения, а по краям дорожного полотна — наоборот, колючие кустарники, которые призваны отпугнуть животных. Кроме того, в переходах за счет специального покрытия будет обеспечена звукоизоляция, чтобы животных не отпугивал шум транспорта и их собственный топот.

Как отметил Новицкий, специальные конструкции для перехода дороги животными широко используются в Европе.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси впервые появятся подземные переходы для копытных животных.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика