В Минске отметили Международный день астрономии.. 21.by

В Минске отметили Международный день астрономии.

08.05.2011 11:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В Минске отметили Международный день астрономии.

В планетарии в парке Горького на время открылась мини-обсерватория. Здесь были организованы выставки метеоритов и космических снимков.

С подробностями - Катерина Шибко: Бороздить просторы Вселенной теперь можно, не летая в космос. Увидеть воочию всю красоту инопланетной жизни можно прямо здесь. Мини-обсерваторию белорусские ученые организовали накануне Дня астрономии. Посмотреть на лунные кратеры и планеты сюда пришли не только романтики. Да и возрастные рамки здесь не играют никакой роли. Полюбоваться небом через объектив телескопа пришли и стар, и млад.
Мероприятие проводится уже третий год. И, несмотря на то, что каждый год программа фактически одинаковая, сюда стекаются жители со всех уголков столицы. На этот раз, как говорят сами астрономы, погода не летная. Тем не менее, посмотреть на звезды и лунные кратеры пришли десятки людей. В планетарии были выставлены телескопы, организованы выставки метеоритов и космических снимков. Самое интересное, что эти фотографии не распечатаны из Интернета. Все эти объекты - лунные горы, планеты, солнечные пятна - снимали не профессионалы, а просто любители астрономии.
(Ольгерд Кузнечик, директор обсерватории БГУ: "Выставка обогащает понимание астрономических объектов и явлений. Интерес к астрономии существовал, существует и будет существовать".)
К слову, каждый раз праздник Вселенной отмечают весной. Но конкретно установленной даты нет. По словам специалистов, многое зависит от фазы Луны. И если она находится в первой четверти, пора брать телескопы в руки.
(Виктор Малыщиц, сотрудник Минского планетария: "Международный день астрономии празднуется каждый раз в разные даты. Они выбираются для того, чтобы это была суббота, весна и Луна - в красивой фазе".)
На этот раз полюбоваться всей неземной красотой помешала погода. Правда, многие все же не теряют надежду, что ситуация изменится. Праздновать День астрономии Минск будет как минимум до десяти вечера.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В планетарии в парке Горького на время открылась мини-обсерватория. Здесь были организованы выставки метеоритов и космических снимков. С подробностями - Катерина...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика