Таинство венчания возрождают в Молодечненском районе.. 21.by

Таинство венчания возрождают в Молодечненском районе.

08.05.2011 11:19 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Таинство венчания возрождают в Молодечненском районе.  

Рассказывает Елена Бормотова: На лошадях да под гармошку. Такого в Беларуси не было десятилетиями. Современные свадьбы все больше сопровождают дорогие авто. Раньше же наши дедушки с бабушками в церковь или сельсовет отправлялись на тройке с бубенцами. В сопровождения скрипки, гармошки, цимбал.
Вспомнить и возродить традиции сегодня решится не каждый. Да и лошадей найти в современной деревне становится все сложнее. По окрестностям их искал даже священник марковской церкви.
(Николай Пешка, настоятель церкви Святой Живоначальной троицы (д. Марково Молодечненского района)
Да и сама церковь в деревне Марково - памятник истории. Первый храм появился тут еще в 1616 году. Остальные строились примерно тут же. Каменному - 150 лет. Сама Екатерина Великая даровала сюда три колокола. Колоколами в деревне Марково и сопровождается обряд венчания.
(Елена Шатько, действующий член ассоциации соборных колоколов России, историк: "В Беларуси можно назвать несколько храмов, где встречали и провожали колокольным звоном. Вообще считалось, что звоном встречали только покойников. Это не традиционно для Беларуси - колокольный звон для молодых".)
Сам обряд венчания канонический. Так в деревне Марково венчались столетия назад. Единственное различие - современные свадебные наряды и десятки гостей-свидетелей. Раньше венчание было действительно таинством.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рассказывает Елена Бормотова: На лошадях да под гармошку. Такого в Беларуси не было десятилетиями. Современные свадьбы все больше сопровождают дорогие авто....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика