В Минске запасов сигарет хватит на 37 дней торговли. 21.by

В Минске запасов сигарет хватит на 37 дней торговли

08.06.2011 15:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ладутько: Цены на основные товарные группы в Минске замерли


За последние 12 дней цены на основные товарные группы в Минске замерли, заявил на пресс-конференции 8 июня председатель Мингорисполкома Николай Ладутько со ссылкой на данные ежедневного мониторинга ситуации на потребительском рынке.

По его словам, "ассортимент обеспечен", а "импорт не дорожает".

Вместе с тем с 8 июня подорожали сигареты, отметил глава Мингорисполкома. Он считает, что "привозить табак и производить из него сигареты дешевле, чем импортировать готовую продукцию". Ладутько заверил, что сигарет в торговле достаточно, в Минске ежедневно продается 8 млн штук. В дни ажиотажного спроса продавалось по 20 млн штук сигарет в день. На базах находится 200 млн штук, в торговле — 80 млн, на предприятии "Табак-Инвест" — 500 млн штук. "Мы можем свободно торговать сигаретами 37 дней", — сказал Ладутько.

Он также отметил, что торговые организации снизили наценки. "Торговля ужалась, спасибо ей за это. Торговля у нас в основном частная, с их руководителями мы провели встречу и подписали соглашение о снижении торговых надбавок на 10%. Они приняли решение без давления, понимая, что в непростой период времени надо потерпеть", — сказал Ладутько.

"В условиях девальвации нами был принят ряд мер для обеспечения и наполняемости торговых объектов. Нас кто-то хвалил, кто-то критиковал за эти действия, за эти 10%. Сегодня мы отмечаем, что есть наполняемость торговых объектов. Мы сумели вместе с вами, журналистами, не создать нездоровый ажиотаж. Мы показали обществу, что обеспечиваем в целом торговлю по всем группам товаров даже в условиях подогревания искусственного ажиотажа. Товаров достаточно, они есть. Работники торговли и промышленных предприятий работали в три смены", — подчеркнул Ладутько.

Он также сообщил, что начата работа по закладке продукции в стабилизационные фонды. В среднем это позволяет работать торговле по запасаемым товарным группам до 45 дней, даже если будет на что-то повышенный спрос. "Никаких осложнений на потребительском рынке по продовольствию не будет", — заверил председатель Мингорисполкома.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске запасов сигарет хватит для бесперебойной торговли в течение 37 дней. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика