ДУ Ю СПИК ИНГЛИШ?. 21.by

ДУ Ю СПИК ИНГЛИШ?

04.10.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сейчас даже дети знают, что без иностранных языков — никуда, а английский, как самый популярный, нужно знать в совершенстве. Студенты тоже с первого курса чувствуют нехватку знаний того самого «инглиша», и чем ближе выпускной, тем больше паника у будущих специалистов. Казалось бы, столько курсов предлагают восполнить пробелы в знаниях английского, но как разобраться, что подойдет именно вам, и как не потратить время и деньги напрасно?
Если воспользоваться всемирной паутиной, то на запрос «курсы английского языка в Минске» Google выдаст 186 000 ссылок! Глаза разбегаются от вариантов.
В основном все школы и курсы обещают одно и то же: научить говорить по-английски. Именно говорить, то есть их цель — разговорный английский. Многие студенты, закончившие такие курсы, потом жалуются, что им не хватало грамматики, а ведь это основа правильной речи. Я сама уже предпринимала попытки пойти на языковые курсы в Минске и знаю, что многие задают вопросы преподавателю, почему так мало внимания уделяется этому аспекту. Ответ таков: «К нам обычно приходят ученики, которые неплохо знают грамматику еще со школы. Если с этим совсем плохо, мы отправляем учить язык практически с нуля». А что же делать тем, кто в грамматике «середнячок»? Получается, надо дотягивать самому или начинать с самого элементарного уровня…
Когда будете записываться на курсы, лучше сразу обсудите, сколько часов и на что отводится программой. Некоторые школы предлагают решать проблемы дополнительными часами, которые, кстати сказать, могут быть не включены в изначальную стоимость обучения.
Следующий пункт, на который стоит обратить внимание, — метод проверки ваших знаний. На первый взгляд, везде все одинаково: тесты и собеседование, по результатам которого и определят ваш уровень. Но не все так просто. Я была на курсах английского языка в Лондоне и могу сравнивать методы проверки у англичан и у наших специалистов. На курсах в Англии мы проходили 3 этапа: грамматический тест, мини-сочинение и собеседование. Наши школы зачастую второй этап вообще пропускают, а зря: очень важно, умеет ли ученик правильно строить предложения, какая у него орфография и лексика на письме.
Поговорим о тесте. Он действительно везде разный. Всмотритесь в типы заданий: чем разностороннее они будут, тем лучше. Например, не просто «выберите правильный вариант ответа», а такие, где нужно самим вписать слово или сформулировать предложение, самим найти ошибку. Именно такой тест лучше определит ваш уровень и даст преподавателю намного больше информации о ваших знаниях. И, конечно, лучше письменный тест, чем на компьютере. В Англии, к примеру, тест был не просто с разными заданиями, но и с разным уровнем: от самых легких вопросов до самых сложных.
И последний этап, но не менее важный, — собеседование. Некоторые минские курсы пропускают и его, а это недопустимо.
...Но вот вы написали тест, прошли собеседование, и вам объявили результат, который не просто не радует, а приводит в шок! Год назад мне в одной из самых популярных школ сказали, что примут только на Intermediate (средний уровень). А я еще в гимназии прошла учебник на уровень выше! Да, за 2 года университета я могла подзабыть язык, но не настолько. Идти на предложенный уровень я категорически отказалась, и после пяти минут спора девушка, принимающая документы, сказала: «Хорошо, идите на любой уровень, какой хотите. Только оплатите». Я была шокирована таким ответом, но решила на курсы записаться и выбрала Upper Intermediate (выше среднего). В группе я даже месяца не пробыла — этот уровень был для меня низковат, но перевести меня на более высокий отказались. Я бороться не стала, но в продолжении этих курсов не видела смысла. Зато через два месяца поехала в Лондон и сдала там все тесты на Advance (самый высокий уровень) — доказала самой себе, что мой английский очень даже неплох. А этим летом еще раз подтвердила свой уровень. Поэтому нужно отстаивать свои интересы! Если вы уверены, что вам нужен более высокий уровень, смело говорите об этом, даже если уже начались занятия.
Вообще, не стоит забывать, что курсы языка — это бизнес. Организаторам выгодно, чтобы вы учились у них подольше. Одна из моих знакомых, Ирина, закончила МГЛУ 2 года назад и работает в одной из широко рекламируемых школ иностранных языков — преподает английский. «По секрету скажу, что очень многие мои однокурсники пошли работать именно на такие курсы — платят больше, чем обычным преподавателям, и берут нас с удовольствием, потому что желающих учиться много, а кадров не хватает». Но из-за этого возникает проблема — уровень знаний даже выпускников МГЛУ не всегда высокий.
Следовательно, и на преподавательский состав нужно обращать внимание. Конечно, есть немало молодых специалистов с прекрасными знаниями, но лучше довериться более опытному преподавателю.
«Отзывам на сайтах самих школ не нужно придавать большого значения, так как, кроме похвалы, вы там ничего не найдете. Читайте больше форумов и комментариев в социальных сетях, узнавайте информацию у знакомых — эти мнения могут быть разными, зато узнаете все плюсы и минусы», — говорит Анна, аспирант БГУ, которая за последние 4 года сменила 3 школы иностранных языков. Почему? Анна призналась, что один раз ее не хотели переводить в следующую группу, и подтверждать свои знания она пошла в другую школу. Там тоже обнаружилась проблема — вместо обещанных «не более 12 человек в группе» в середине курса оказалось 23 студента. В результате Анна остановила свой выбор на школе, которую ей порекомендовали знакомые.
Если есть возможность посетить пробное занятие, обязательно это сделайте. Конечно, первое занятие — не стопроцентный показатель, но если вам с самого начала что-то не нравится, не стоит долго думать. На занятиях вам должно быть интересно, преподаватель должен уделять вам внимание. И самое главное — там не должно звучать русского языка! Русский язык допустим только на самом первом уровне владения.
Сейчас каждый может выбрать то, что ему больше подходит по интересам и целям: кто-то предлагает подготовку к собеседованию о приеме на работу или к интервью в посольстве, есть курсы как для детей до 10 лет, так и для тех, кому за 40. Делайте свой выбор, учитесь — и вы будете себя чувствовать увереннее на собеседованиях и в любой точке мира.

Диана ЛАШУК, студентка Института журналистики БГУ
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сейчас даже дети знают, что без иностранных языков — никуда, а английский, как самый популярный, нужно знать в совершенстве. Студенты тоже с первого курса чувствуют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика