Возросло число уголовных дел, возвращенных прокурорами для дополнительного расследования. 21.by

Возросло число уголовных дел, возвращенных прокурорами для дополнительного расследования

19.10.2011 21:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси за девять месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года с 492 до 637 увеличилось количество дел, возвращенных прокурорами для производства дополнительного расследования, сообщили БелаПАН в Генеральной прокуратуре.

По 1.597 уголовным делам прекращается производство по реабилитирующим основаниям. Активизирована работа по кассационному и надзорному опротестованию незаконных и необоснованных приговоров, обеспечению законности при исполнении судебных решений по уголовным делам.

Однако, как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, несмотря на принимаемые меры, обеспечение соблюдения конституционных прав граждан при привлечении к уголовной ответственности по-прежнему остается одной из главных проблем.

На фоне общего снижения количества оконченных производством уголовных дел в органах предварительного расследования не изжиты факты необоснованного уголовного преследования граждан. Эти явления имели место во всех регионах страны. Наибольшее число таких нарушений допущено в Минской и Могилевской областях.

Причинами необоснованного привлечения лиц к ответственности в условиях ужесточения подхода судов к требованиям уголовно-процессуального закона о достаточности, допустимости, достоверности доказательств, по мнению прокуроров, являются их некритичная оценка следователями и дознавателями, обвинительный уклон расследования, грубые нарушения норм материального и процессуального законодательства.

Основаниями оправдания судами были признаны в 34% случаев отсутствие в деянии обвиняемого состава преступления, 62% — недоказанность участия обвиняемого в совершении преступления, 3% — отсутствие общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом.

Установлено, что допускаются факты принятия следователями и работниками органов дознания без достаточных оснований решений о возбуждении уголовных дел и предъявлении обвинения. В 2011 году прокурорами отменено 839 (за девять месяцев 2010 года — 865) незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел.

Прокурорский надзор за соблюдением законодательства при исполнении судебных решений и условно-досрочном освобождении лиц от наказания по-прежнему не в полной мере влияет на качество работы органов, ведающих исполнением наказаний, и профилактику рецидивной преступности, констатируют в Генпрокуратуре.

Перед прокурорами поставлена задача принимать исчерпывающие меры к недопущению нарушений законодательства при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях. Проверять наличие поводов и оснований для возбуждения каждого уголовного дела в течение 48 часов с момента его возбуждения, уделяя особое внимание уголовным делам, возбужденным в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений. При отмене незаконных и необоснованных решений о приостановлении предварительного расследования по уголовным делам, по которым лица привлечены в качестве подозреваемых (обвиняемых), в каждом случае, с учетом конкретных обстоятельств дела, рассматривать вопрос о принятии мер прокурорского реагирования к виновным лицам.

Прокурорам также поставлена задача при осуществлении надзора за расследованием уголовных дел о преступлениях, совершенных в условиях неочевидности, обеспечить проверку органом предварительного расследования всех возможных версий по делу. Оценивать показания подозреваемого (обвиняемого) о признании вины только в комплексе с иными доказательствами, объективно подтверждающими его виновность. Тщательно исследовать доводы жалоб, ходатайств обвиняемых и их защитников.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси за девять месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года с 492 до 637 увеличилось количество дел, возвращенных прокурорами для производства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика