Для производства взрывчатки по эпизоду 2008 года необходимо было иметь познания в химии - специалист. 21.by

Для производства взрывчатки по эпизоду 2008 года необходимо было иметь познания в химии - специалист

31.10.2011 14:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для производства взрывчатки, которая вместе с тротилом была обнаружена в самодельной бомбе 2008 года, необходимо было иметь познания в химии. Об этом сегодня на суде заявил свидетель - специалист по химии, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот специалист в 2008 году участвовал в расследовании взрыва в качестве эксперта. Говоря о перекиси ацетона, он отметил: "Само по себе вещество возможно к производству в подпольных условиях, но для этого нужно обладать познаниями в химии... Все зависит от квалификации химика. Теоретически можно сделать все". Эксперт также сказал на суде: "Человек, который в состоянии в подпольных условиях синтезировать взрывчатку, в состоянии перевезти взрывчатое вещество".

Он добавил, что перекись ацетона - нестабильное вещество: "При определенных условиях может взорваться". Теоретически вещество может изготовить любой, изучив соответствующую литературу по химии. Однако тогда встает вопрос о чистоте полученного продукта.

Кроме того, эксперт отметил "Остатки данных веществ могут оставаться у человека (под ногтями, на коже. - Прим. БЕЛТА). Вопрос только насколько долго". Это, по словам специалиста, зависит от конкретной взрывчатки. Например, тротил достаточно стабилен в этом плане.

После допроса свидетеля были оглашены его показания из материалов дела. На следствии он в том числе говорил, что фольга в бомбе 2008 года могла быть использована для стабилизации перекиси ацетона.

В суде сегодня также были допрошены некоторые жильцы подъезда витебского дома, где в начале 2000-х годов, как следует из обвинения, Коновалов и Ковалев взорвали самодельный взрывпакет. Они рассказали, что из-за взрыва в окне подъезда выбило стекла. На стенах и потолке появилась копоть. На процесс был вызван и свидетель по эпизоду 2008 года, а также свидетель по одному из эпизодов с поджигающей растяжкой в Витебске. Последний показал, что на место происшествия все таки приезжала милиция. Речь идет о растяжке, на которую наехал велосипедист.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После допроса свидетеля были оглашены его показания из материалов дела. На следствии он в том числе говорил, что фольга в бомбе 2008 года могла быть использована для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика