В МВД объяснили, почему 19 июля водительские права подорожают до 200 тысяч рублей. 21.by

В МВД объяснили, почему 19 июля водительские права подорожают до 200 тысяч рублей

01.05.2012 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 апреля. Министерство внутренних дел Беларуси 30 апреля объяснило, почему водительские права подорожают до 200 тысяч рублей.

В специальном сообщении, размещенном на сайте МВД, говорится, что в Беларуси стоимость услуг, оказываемых государственными органами, в том числе подразделениями ГАИ (выдача водительских удостоверений, номерных знаков и др.), в основном зависит от базовой величины. Размеры госпошлин регулируются двумя документами: Налоговым кодексом и указом президента № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан".

Вступившим в силу 1 января 2012 года новым Налоговым кодексом был предусмотрен размер госпошлины за получение (замену) водительского удостоверения в 4 базовые величины. "Очевидно, что данные изменения прорабатывались и были внесены еще в прошлом году, до решения о повышении размера базовой величины. Как известно, с 1 апреля 2012 года размер базовой величины был установлен в 100 тысяч рублей, что привело бы к оплате гражданами за водительское удостоверение в размере 400 тысяч рублей", — отмечают в МВД.

С учетом вышесказанного, "МВД вышло с инициативой в Совет министров о снижении размера госпошлины на получение (замену) водительского удостоверения". Данное предложение и было реализовано в указе президента № 197 "О внесении дополнений и изменений в указ президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200". Таким образом, с 19 июля 2012 года госпошлина за получение (обмен) водительского удостоверения составит 200 тысяч рублей.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 апреля. Министерство внутренних дел Беларуси 30 апреля объяснило, почему водительские права подорожают до 200 тысяч рублей. В специальном сообщении,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика