Польская телекомпания TVN ответила посольству Беларуси на претензии по поводу фильма о взрыве в минском метро. 21.by

Польская телекомпания TVN ответила посольству Беларуси на претензии по поводу фильма о взрыве в минском метро

25.05.2012 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 мая. Польская телекомпания TVN ответила белорусскому посольству на претензии по поводу фильма "Как выглядит правосудие в Беларуси", посвященного взрыву в минском метро 11 апреля 2011 года.

Как ранее сообщал БелаПАН, фильм, подготовленный журналистами TVN, был показан 8 мая в эфире программы Superwizjer этого телеканала.

22 мая посольство Беларуси в Варшаве "решительно осудило" демонстрацию картины. В комментарии, размещенном на официальном сайте диппредставительства, отмечалось: представленная в фильме информация является "катастрофической манипуляцией" и "не имеет ничего общего с реальностью".

По мнению белорусского посольства, авторы фильма встали "на защиту террористов, осужденных за взрыв". "Хотя вина террористов была доказана полностью, Superwizjer, к сожалению, не видит очевидных фактов и рассказывает о каких-то теориях заговора, не имея никаких доказательств. При этом создатели фильма намеренно уклонились от четких доказательств вины террористов, ссылаясь на комментарии людей, чьи знания в данном деле очень сомнительны", — сказано в комментарии.

"Во имя свободы слова" диппредставительство рекомендует телеканалу TVN продемонстрировать в своем эфире фильм белорусских корреспондентов АТН "Метро", чтобы "рассказать польскому народу всю правду об этой трагедии".

Фильм АТН "Метро" также выложен на сайте посольства.

В официальном ответе, обнародованном вечером 24 мая, телекомпания TVN благодарит посольство Беларуси за заинтересованность их работой.

"Однако мы не можем согласиться с предъявленными обвинениями в недобросовестности нашей работы. Мы всегда руководствуемся принципами проверки каждой информации, которая собирается в процессе подготовки репортажа. В письме посольства Республики Беларусь не появилось ни одного конкретного фактического обвинения", — сказано в заявлении.

"Редакция программы Superwizjer протестует против обвинений в "катастрофической манипуляции" в адрес автора фильма "Как выглядит правосудие в Беларуси". О том, были ли материал предан манипуляции или же основан на лживой информации и не правдивых доказательствах в демократическом государстве окончательно решает только независимый суд", — подчеркивает телеканал.

Польские телевизионщики обращают внимание белорусского посольства на то, что "не только редакция Superwizjerа критически оценила недобросовестность судебного процесса над лицами, обвиненными во взрыве в минском метро".

"По этому вопросу высказались также комитет по правам человека ООН и Европарламент. Кроме того, международная общественность неоднократно призывала белорусский режим воздержаться от исполнения смертного приговора и провести повторный процесс. Эти протесты опирались на анализ доказательной базы, предоставленной в суде", — говорится в заявлении.
.
Его авторы отмечают, что "съемочная группа Superwizjera представила в фильме доказательства и телевизионные материалы, которые собирала лично и непосредственно".

"Мы бы хотели, чтобы белорусы, как граждане любого другого государства, в котором господствует свобода слова, могли увидеть фильм и польского и белорусского производство. В таком случае они смогут сами оценить, имеет ли в каком-то из них место манипуляция. Если же посольство Республики Беларусь заинтересованно показом в Польше белорусского фильма "Метро", мы просим предоставить нам репортаж в польскоязычной версии. Только в таком случае мы можем разместить материал на интернет-странице Superwizjera. Это позволит польским зрителям сформировать свою точку зрения на предмет надежности и честности работы журналистов", — заявляет TVN.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 мая. Польская телекомпания TVN ответила белорусскому посольству на претензии по поводу фильма "Как выглядит правосудие в Беларуси", посвященного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика