Сегодня в Раубичах и лес рубили, и щепки летели - и все ради рекорда.. 21.by

Сегодня в Раубичах и лес рубили, и щепки летели - и все ради рекорда.

25.08.2012 09:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Сегодня в Раубичах и лес рубили, и щепки летели - и все ради рекорда.

Белорусы принимают мировой чемпионат лесорубов. Из самых разных уголков планеты приехали три десятка команд. Приехали именно к нам неслучайно. Оказывается, в этом спорте, как в гольфе, есть элемент элитарности. Учитывая ценность лесных ресурсов и наши запасы, белорусы уже давно члены этого закрытого клуба. Более того, здесь очень ревностно чтут традиции и косо смотрят на новые технологии. Хотя без них сегодня никуда. Так что в турнире лесорубов есть все: прошлое, будущее и главное - море адреналина.
Рассказывает Александр Савенко.

Эти загорелые суровые мужчины - представители самой древнейшей и почетной во все времена профессии. Лесорубы из 28 стран. Гостей встречала одна из самых лесных держав в Европе.
Вместо красной ленты и ножниц - бревно и пила. Торжественное открытие, на котором присутствовали министр лесного хозяйства и руководитель Международной ассоциации мировых чемпионатов лесорубов, стало символичным.
Как признались организаторы, неслучайно столь масштабное действие проходит именно в Беларуси.
(Макс Фишер, руководитель Международной ассоциации мировых чемпионатов лесорубов: "Бывает очень сложно найти страну для проведения этих чемпионатов. Мы очень рады, что нам представилась возможность провести эти соревнования именно здесь, в Беларуси. То, что мы увидели на лесосеке, то, что мы увидели на месте проведения других дисциплин, это все соответствует уровню чемпионата".)
Как признались организаторы, наше лесное хозяйство имеет весомый авторитет в Европе. И именно первенство лесорубов способствует заключению важных для страны договоров в лесохозяйственной сфере. Кроме того, этот чемпионат - в первую очередь, конкурс профессионального мастерства и демонстрация виртуозного владения инструментом.
(Михаил Амельянович, Министр лесного хозяйства Беларуси)
Традиционно соревнование включает такие дисциплины, как монтаж пильной цепи, раскряжевка комбинированным резом, точное пиление и обрезка сучьев. Еще один вид программы - эстафета - в общий зачет не входит.
Но самыми зрелищными по праву считаются соревнования по валке деревьев. По правилам, участники должны свалить вековую сосну весом около тонны. При этом обязательное условие: спиленный ствол должен упасть строго на деревянный колышек, установленный в 15 метрах от дерева.
Именно эта дисциплина стала первой в зачете. Белорусы свое выступление пока оценили на удовлетворительно. Вот и Сергей Шкудров, вальщик леса с огромным стажем, участник десятков соревнований, говорит: пока просто не повезло.
(Сергей Шкудров, вальщик леса)
Другой аспект - экономическая составляющая чемпионата. Сюда, в Раубичи, представить свою продукцию съехались крупнейшие представители лесопромышленных организаций как Беларуси, так и зарубежных компаний.
(Виталий Бугаенко, заместитель генерального директора группы компаний по поставкам и производству спецодежды)
Впереди еще два дня соревнований, на которых определятся лучшие из лучших лесорубов. Пока болеем за наших.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусы принимают мировой чемпионат лесорубов. Из самых разных уголков планеты приехали три десятка команд. Приехали именно к нам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика