Квадратный метр нового жилья на каждого жителя страны - белорусские строители должны в ближайшие годы выйти именно на этот показатель.. 21.by

Квадратный метр нового жилья на каждого жителя страны - белорусские строители должны в ближайшие годы выйти именно на этот показатель.

20.09.2012 08:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Квадратный метр нового жилья на каждого жителя страны - белорусские строители должны в ближайшие годы выйти именно на этот показатель.

Только в Минске 270 тысяч очередников, некоторые из них ждут своего собственного жилья по 20 лет и более. Их шансы получить свою квартиру сейчас значительно увеличиваются. Кроме роста объемов вводимого жилья, в ближайшие месяцы будут пересмотрены и списки очередников - преимущество тем, кто на самом деле нуждается в жилье.

Тему изучал Павел Тухто. У белорусских строителей и архитекторов большие задачи - в следующем году стоит задача построить 6,5 миллиона квадратных метров жилья. Это рекорд с советских времен. А в 2015 году они должны возвести почти 10 миллионов квадратов - то есть, по квадратному метру на каждого жителя страны. Уже сейчас в Беларуси строится в два раза больше жилья, чем в лучшие советские времена. Задача: квадратный метр на человека - это вполне современные европейские и американские нормы. В соседней Украине строится втрое, в России вполовину меньше. Весь стройкомплекс страны сейчас модернизируется под новые задачи - много качественного жилья.
(Сергей Ласточкин, заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь)
Из 6 с половиной миллионов квадратов жилья в будущем году почти половина будет построена с государственной поддержкой. В масштабах страны - это огромные деньги. Поэтому государство заинтересовано в том, чтобы эти преференции пошли самым нуждающимся - тем, кто много лет стоит в очередях.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
Местные власти уже начали пересмотр списков нуждающихся и тех, кто к ним примкнул. Впрочем, к примеру, в минской мэрии говорят, что сверка документов производится постоянно.
(Александр Авраменко, начальник управления жилищной политики Мингорисполкома)
Строить вторую, третью квартиру - это, по крайней мере, несправедливо по отношению к тем, у кого нет жилья вообще. Только в одном Минске 270 тысяч очередников. Есть буква закона, но есть и дух закона - государственную поддержку в первую очередь получат те, кто на самом деле нуждается.
(Александр Авраменко, начальник управления жилищной политики Мингорисполкома)
Еще одна проблема, которая поднималась на совещании у Главы государства, - качество жилья. Стройкомплекс сейчас модернизируется под самые передовые мировые стандарты. В регионах не отстают от столицы.
(Николай Мачеха, заместитель генерального директора Витебского домостроительного комбината)
Еще ранее была поставлена задача в строительстве перейти на европейские стандарты. Белорусские архитекторы и строители уже к этому готовы.
(Сергей Ласточкин, заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь)

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Только в Минске 270 тысяч очередников, некоторые из них ждут своего собственного жилья по 20 лет и более. Их шансы получить свою квартиру...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика