Cкоро проект "100 идей для Беларуси" назовет своего победителя.. 21.by

Cкоро проект "100 идей для Беларуси" назовет своего победителя.

20.09.2012 08:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Cкоро проект "100 идей для Беларуси" назовет своего победителя.

Среди финалистов - 9 предложений из Витебской области. Наибольший интерес вызвала тема экологии и энергосбережения.

Как эти вопросы решаются в Северном крае, знает Александр Свирский. Наряду с теоретическими предложениями, в конкурсе участвует и проект, который уже реализуется на практике. Два сотрудника Витебского института технической акустики объявили войну бумажной волоките, и смогли увеличить производительность труда на отдельно взятом предприятии. За плечами Дмитрия уже 2 предприятия, где весь учет ведется не на бумаге, а в компьютере. За такую информатизацию молодой ученый даже получил областную премию. Только вот со "старожилами" завода, говорит Дмитрий, пришлось поначалу поспорить.
(Дмитрий Мачихо, младший научный сотрудник лаборатории физики металлов ГНУ "Институт технической акустики НАН Беларуси")
Новую систему учета электросчетчиков в Витебске используют чуть больше года. Как говорится, результат на лицо.
(Геннадий Прусов, начальник цеха по техническому обслуживанию и ремонту приборов учета электрической энергии "Энергосбыт")
Все дело в маленьком коде, который наносится на каждый счетчик и содержит в себе всю информацию о носителе - вплоть до начальных показаний. Теперь любой спор с потребителями решается в считанные секунды - любое заявление с легкостью сопоставляется с компьютерной базой. Пока под компьютеризацию попало лишь 2 предприятия Северного региона, но в планах Дмитрия - охватить всю республику.
(Дмитрий Мачихо, младший научный сотрудник лаборатории физики металлов ГНУ "Институт технической акустики НАН Беларуси")
Проект "100 идей для Беларуси" для Дмитрия стал своеобразной пиар-компанией. Здесь можно и на людей посмотреть, и главное - себя показать. И если смотрины пройдут хорошо, то у детища молодого ученого может оказаться большое будущее.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди финалистов - 9 предложений из Витебской области. Наибольший интерес вызвала тема экологии и энергосбережения. Как эти вопросы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика