Телеканалы "Беларусь 1" и "Беларусь 24" начнут прямую трансляцию праздничного богослужения на Рождество Христово из Минского Свято-Духова кафедрального собора сегодня в 21:55.. 21.by

Телеканалы "Беларусь 1" и "Беларусь 24" начнут прямую трансляцию праздничного богослужения на Рождество Христово из Минского Свято-Духова кафедрального собора сегодня в 21:55.

06.01.2013 10:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Телеканалы "Беларусь 1" и "Беларусь 24" начнут прямую трансляцию праздничного богослужения на Рождество Христово из Минского Свято-Духова кафедрального собора сегодня в 21:55.

Рассказывает Илона Красуцкая: К радости Рождества Христова верующих готовит сорокадневный Филиппов пост. Сегодня же его заключительный день, Рождественский сочельник. Название происходит от крупяной пшеничной каши, которую готовят на ужин. Но особо стойкие верующие вообще сегодня не употребляют пищи до первой звезды, которая гласит о приходе Спасителя. Утро начинают с молитвы и покаяния. Семьями идут в храм на торжественную литургию. После начинаются домашние приготовления. Хозяйки заботятся о чистоте в доме и богатом столе. Но приятные хлопоты не должны препятствовать духовной встречи - размышлением во время молитвы.
(Протоиерей Сергий Гордун, клирик Минского Свято-Духова кафедрального собора)
На ужин центральное блюдо - кутья. Готовят из зерен риса или ячменя - символ воскресшей жизни. В качестве лакомства - маковое молоко или кисель. Стол не богат. Хотя и последний день поста, но самый строгий. В застолье обязательно принимает участие вся семья.
(Мария Стреха, прихожанка храма в честь Минской иконы Божьей матери)
В сочельник православные верующие впервые ставят и украшают елку. Вечером кульминация праздника - колядование с обрядовыми песнями и "звездой" - предвестником рождения младенца Иисуса.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рассказывает Илона Красуцкая: К радости Рождества Христова верующих готовит сорокадневный Филиппов пост. Сегодня же его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика