Транзит нелегалов через Беларусь организовали граждане пяти стран. 21.by

Транзит нелегалов через Беларусь организовали граждане пяти стран

14.01.2013 17:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Транзит нелегалов через Беларусь организовали граждане пяти стран

БЕЛТА
В Витебске стали известны новые подробности об участниках международной преступной группы, причастной к транзиту нелегалов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт УВД Витебского облисполкома.

В ноябре 2012 года в управление по Витебской области главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь поступила оперативная информация в отношении участников международной преступной группы, причастной к организации канала незаконной переправки граждан Афганистана, Ирака, иных стран с повышенной террористической активностью, а также Вьетнама в страны Евросоюза, в частности в Литовскую Республику, из Российской Федерации через территорию Республики Беларусь. Было установлено, что в состав преступной группы входят граждане России, Беларуси, Литвы, Латвии, Ирака.

Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Витебской области совместно с сотрудниками службы оперативной деятельности Полоцкого погранотряда, при поддержке бойцов ОМОН УВД Витебского облисполкома 8 января 2013 года около 18.00 в Полоцком районе у кафе, расположенного на автодороге "Витебск – Полоцк – граница Литовской Республики", были задержаны двое граждан Российской Федерации 1982 и 1976 годов рождения, жители Москвы и Московской области, один из которых уроженец Ирака, а также их пособник – гражданин Беларуси 1981 года рождения. Они организовали въезд на территорию Беларуси без въездных виз РБ и документов, удостоверяющих личность, шести граждан Вьетнама, одного гражданина Ирака и одного – Афганистана. Участники преступной группы были намерены в этот же день переправить нелегалов в Литву через участок белорусско-литовской границы в Браславском районе Витебской области. Соучастник преступной группы – гражданин Беларуси – получил от своих российских подельников за обеспечение дальнейшей переправки нелегалов в Литву $1,6 тыс. из $8 тыс. обещанных после перехода ими госграницы.

В отношении задержанных граждан России и Беларуси 9 января управлением Следственного комитета по Витебской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 371-1 УК Беларуси, санкции которой предусматривают лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества. Наложен арест на два автомобиля, на которых перевозились нелегалы.

В настоящее время устанавливается причастность задержанных к иным фактам переброски нелегалов в страны Евросоюза. Задержанные граждане России в 2011-2012 годах уже ввозили на территорию Беларуси группы нелегалов, две из которых задерживались управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Витебской области в 2011 году при попытках нелегально попасть в Литву. Если данная информация найдет подтверждение, то задержанных ожидает возбуждение новых уголовных дел. 

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На транзите нелегалов через Беларусь белорусский подельник планировал заработать почти 10 тысяч долларов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика