В сложной ситуации закон пойдет на уступки. 21.by

В сложной ситуации закон пойдет на уступки

15.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В каком случае многодетная семья не сможет воспользоваться льготами по налогу на недвижимость и землю? Выселят ли бабушку с внуками-сиротами на улицу из социального жилья? НДС по системе tax free будут возвращать наличными? Как заработать миллион долларов на акцизных марках? Какой забор можно поставить на дачном участке? И каково жить в деревне без света, воды и дорог? Об этом в сегодняшнем выпуске рубрики.


«Более 15 лет проживаю с супругой в деревне Мацки Юзуфовского сельсовета. Пенсионер, но держу большое хозяйство: корова, куры, поросята, индюшки, гуси. Стараюсь все делать своими руками. От государства ничего не прошу, кроме одного. Все это время фактически живу без электричества, воды и дороги. Рядом исполком стал выделять участки для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так появился целый квартал индивидуальной застройки. Но ни мне, ни новым владельцам земли вокруг так и не созданы нормальные условия для существования. А ведь по указу Президента должны обеспечиваться опережающее проектирование и строительство инженерной и транспортной инфраструктуры в районах усадебной застройки. Почему не выполняется указ? Александр Карамнов, Минский район».


Анатолий Мирчук, заместитель председателя Минского облисполкома:


— Генеральный план с благоустройством квартала индивидуальной жилой застройки в д. Мацки разрабатывает ГУ «Объединение Минскмелиоводхоз». Проектно–сметная документация передана на экспертизу в Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. После получения положительного заключения будет выбрана подрядная строительная организация. Строительство сетей электроснабжения планируется начать в I квартале 2013 года.


«С января в стране работает система tax free. Хотелось бы знать, есть ли уже на границе пункты для возврата налогов по системе tax freе или для оформления необходимых для этого документов? Возможно ли снижение минимальной суммы покупок? А.Германович, Минск».


Сергей Шкут, начальник отдела информационно–разъяснительной работы Министерства по налогам и сборам:


— По информации Министерства спорта и туризма, в 2010 году нашу страну с различными целями посетили около 4 миллионов иностранных граждан. В 2011–м их число возросло до 5,6 миллиона. Все они могут быть потенциальными покупателями наших товаров. Практика европейских стран показывает: развитие сферы туристических услуг и введение системы tax free подстегивают экономику, торговлю и производство, в том числе и сувениров. С января в Налоговом кодексе закреплены положения, предусматривающие возврат НДС иностранцам при приобретении в магазинах на территории страны товаров и их вывозе за пределы Таможенного союза. Условие: покупка в одном магазине в течение одного дня на сумму не менее 800 тысяч белорусских рублей (с учетом НДС). Для сравнения: в Австрии это 75 евро, в Литве — 60, в Бельгии — 125, в Польше — 50 евро. Выводы о возможности снижения минимальной суммы покупки будем делать позже, когда наработаем практику применения tax free.


Подготовленные и внесенные в Правительство предложения по возврату НДС наряду с безналичной формой предусматривают возврат налога наличными. То есть при пересечении границы в пунктах пропуска через отделения ОАО «АСБ «Беларусбанк» можно будет вернуть сумму налога.


«У меня дача в Смолевичском районе. Хочу поставить забор от дороги из металлопрофиля, а от соседей — сетку Рабица. Но председатель запрещает, не объясняя причин. Ирина Ульянова, Минск».


Юрий Веревкин, заместитель председателя Смолевичского райисполкома:


— Устанавливать заборы в садовых товариществах надо по уставу, а если необходимых сведений там нет, то следует руководствоваться типовыми правилами внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденными постановлением Совмина № 1048 от 21 июля 2008 года. Читаем. По границам общих территорий товарищества высота ограждений — 1,5 — 2 метра со светопрозрачностью от 0 до 100 процентов по всей высоте. То есть забор может быть и глухим. Аналогичны требования к ограждениям по границам земельных участков со стороны улиц и проездов. И только в местах раздела садовых участков высота ограждений — не более 1,7 метра, светопрозрачность — не менее 50 процентов по всей высоте с обеспечением доступа к трубам магистральной системы водоснабжения товарищества в местах их прохождения по границам участков. Иные параметры ограждений (в том числе и установка глухих заборов) допускаются при условии письменного согласования с соседями — арендаторами, собственниками и владельцами смежных земельных участков.


«Проживаю в собственном доме с семьей дочери. В августе прошлого года у нее родился третий ребенок. Как пенсионерка я имею право на льготы по налогу на недвижимость и землю. И у семьи дочери, получившей статус многодетной, такие же. Но, проживая вместе, воспользоваться преференциями не можем. Хотелось бы знать: что за казус? Тамара Крымкина, Могилев».


Александр Дорошенко, заместитель министра по налогам и сборам:


— От налога на недвижимость и землю освобождаются жилые дома и земельные участки, принадлежащие пенсионерам по возрасту при отсутствии по месту их жительства зарегистрированных трудоспособных лиц. Поскольку в вашем доме зарегистрирована трудоспособная дочь с семьей, то права на льготы вы не имеете. Тот факт, что семья дочери является многодетной, в данном случае ситуацию не меняет. Многодетные семьи имеют право на полное освобождение от налога на недвижимость и землю только в отношении принадлежащих членам такой семьи зданий и сооружений и предоставленных им участков. А объекты недвижимости, о которых идет речь, членам семьи вашей дочери не принадлежат.


Одновременно сообщаем, что любой закон устанавливает общие для всех обязанности, не учитывая особенности конкретных ситуаций и тяжелых моментов в жизни граждан. Поэтому Налоговый кодекс предоставил право местным Советам депутатов или по их поручению местным исполнительным и распорядительным органам освобождать от уплаты налогов отдельных плательщков. Рекомендуем вам обратиться в Могилевский горисполком с соответствующим заявлением.


«В 2006 году супругу предоставили социальную квартиру. Через 3 года он умер. Договор найма переоформили на меня. Срок его истек, и теперь нас выселяют. Со мной проживают маленькие внучки, круглые сироты, я являюсь их опекуном. Очень надеюсь на вашу помощь. В.Иванова, Лиозно».


Игорь Зайцев, заместитель председателя Лиозненского райисполкома:


— В случае смерти нанимателя жилого помещения социального пользования государственного жилфонда с одним из трудоспособных членов его семьи заключается договора найма, по истечении срока действия которого проживающие граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилья. Учитывая, что в жилье социального пользования проживают несовершеннолетние внуки, с вами будет перезаключен договор найма на 7 лет. В течение этого срока вы имеете внеочередное право на улучшение жилищных условий — строительство или приобретение жилья с господдержкой.


«Отработав 15 лет в сфере торговли импортными алкогольными напитками, вижу реальную возможность сэкономить около миллиона долларов. Суть вот в чем. По Указу Президента № 116 от 20 марта 1995 года, алкоголь пересекает границу с уже наклеенными на бутылке акцизными марками. Многие годы мы таким образом кормим эмигрантов Франции, Италии, Испании, а также латышей и литовцев. Если учесть, что наклейка марки на одну бутылку стоит 10 евроцентов, а в минувшем году страна ввезла 778 тысяч декалитров импортного алкоголя согласно квотам. Плюс еще 12 тысяч дал, на ввоз которых не распространяется исключительное право государства. Почти 10 миллионов бутылок спиртного. Почему сами не можем клеить акцизные марки? Логистических центров хватает. Думаю, многие охотно взялись бы организовать такую работу. Контрабанда пугает? Помилуйте, ввоз импортных горячительных напитков настолько регламентирован, что грубо говоря мышь не проскочит. Да и штрафы такие, что умышленные нарушения просто исключены. Георгий Фалькович, Минск».


Сергей Полудень, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси:


— Пунктом 1 статьи 21 закона о государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта определено: импортируемые алкогольные напитки маркируются акцизными марками за пределами страны или на ее территории в случаях, установленных законодательными актами под контролем таможенных органов. Сейчас на территории страны предусмотрена только перемаркировка алкоголя с поврежденными акцизными марками. Действующая система мер государственного регулирования оборота алкогольной продукции соответствует интересам страны, поступление таможенных платежей в бюджет обеспечено в полном объеме. И этот порядок, в том числе и маркировки алкоголя, аналогичен тому, который действует в Российской Федерации. Нет никакой необходимости в корректировке.

Автор публикации: Аэлита СЮЛЬЖИНА

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В каком случае многодетная семья не сможет воспользоваться льготами по налогу на недвижимость...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика