Белорусские долгожители. Уровень смертности в Беларуси и мире. 21.by

Белорусские долгожители. Уровень смертности в Беларуси и мире

18.01.2013 13:03 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Много ли в Беларуси долгожителей? – Таким вопросом озадачились корреспонденты информационного агенства БЕЛТА. Для прояснения этого вопроса они обратились к начальнику отдела по делам ветеранов и  пожилых людей в Министерство труда и социальной защиты населения.

По словам  Светланы Ермакович, курирующей эту область статистики, большинство белорусских долгожителей женщины. На данный момент,  100 и более лет живут в «синеокой» 489 женщин и 73 мужчины. Планку в 110 лет благополучно преодолели 12 жительниц республики, половина из которых проживает в Гродненской области. Кстати, Гродненская область является и абсолютным лидером по количеству тех, куму немного за 100, 111 человек области могут похвастать тем, что жили еще при царской власти.

В Брестской области таких долгожителей тоже не мало – 100 человек. В Минской 94, а меньше всего приходится на Могилёвскую область – 49 человек.

О секретах долголетия, корреспонденты, увы, ничего не узнали.

В то же время, Центральное разведывательное управление США (регулярно занимается публикацией “Международной книги фактов”), поставила нашу страну на 12-е место по смертности населения.

Согласно их данным, смертность в Беларуси составляет 13,9 смертей на 1000 человек. Соседнее 11 место в трагическом списке занимает Россия - 14,10/1000 чел. Первенство в печальной статистике принадлежит Южной Африке - 17,23 смертей на 1000 человек. Пятое место в списке занимает Украина (15,76/1000), в Литве и Латвии дела идут немного лучше – 15и 16 места списка. А вот наш торговый партнёр Казахстан отвоевал  у лидера в числе смертей целых 79 позиций. Больше всех не хотят расставаться со своей жизнью жители Кувейта (222 место, 2,13), ОАЭ (223 место, 2,04), Катара (224 место, 1,55) – по официальным  данным ЦРУ.

Сергей Смирнов

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Много ли в Беларуси долгожителей? – Таким вопросом озадачились корреспонденты информационного агенства БЕЛТА. Для прояснения этого вопроса они обратились к начальнику отдела по делам ветеранов и пожилых людей в Министерство труда и социальной защиты населения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика