Законы в норме. 21.by

Законы в норме

24.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У будущих призывников вот–вот появится выбор: проект закона об альтернативной службе будет разработан уже в нынешнем году. Об этом рассказал на пресс-конференции Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич. Он обратил внимание журналистов, что право на альтернативную гражданскую службу закреплено за гражданами страны в Конституции, но раньше отсутствовал механизм его реализации. Теперь он будет создан.


Также глава Конституционного Суда подвел некоторые итоги прошедшего года: проверено 113 законов до подписания Президентом, все содержащиеся в них нормы признаны соответствующими положениям Конституции. При этом суд сформулировал более 20 правовых позиций, направленных на уточнение смысла отдельных норм, выработку действенного законодательного механизма реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина.


Петр Миклашевич особо подчеркнул прогрессивность белорусского правового поля:


— У нас введен предварительный конституционный контроль всех законов, принятых Парламентом. Ни в одной стране мира нет такого широкого права Конституционного Суда подвергать проверке законы.


Он отметил, что эта практика дает возможность упредить неконституционное применение тех или иных правовых положений и обязывает парламентариев внимательно относиться к соблюдению конституционных норм и принципов.


За год в Конституционный Суд поступило 772 обращения граждан и организаций. По некоторым из них были приняты решения, направленные на устранение пробелов, исключение юридических коллизий и правовой неопределенности. Например, теперь выпускники вузов при добровольном поступлении на военную службу могут не возмещать государству средства, затраченные на их обучение.


В заключение Петр Миклашевич заявил, что в укрепление конституционной законности должны вносить свой вклад не только государственные органы и должностные лица, но и граждане, организации, институты гражданского общества. Это обеспечит верховенство права во всех сферах жизни и последовательное развитие нашей страны как демократического социального правового государства.

Автор публикации: Владимир ЯЗЫЛЕЦ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект закона об альтернативной службе будет разработан уже в нынешнем году...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика