Деньги поднимут с дороги. 21.by

Деньги поднимут с дороги

24.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Все магистрали страны, относящиеся к дорогам первой категории, постепенно станут платными. Это не новость. Созданием национальной системы сбора платы за проезд BelToll нынче занимается австрийская компания Kapsch TrafficCom AG. А вчера стало известно, в какую именно сумму обойдется водителям поездка по современному шоссе. Соответствующее постановление, которое вступит в силу с 1 июля, Министерство транспорта и коммуникаций опубликовало на Национальном правовом интернет–портале. Сразу оговоримся, денежные вопросы не затронут водителей легковых авто из стран Таможенного союза, белорусских мопедов и мотоциклов, тракторов и самоходных машин, а также транспортных средств оперативного назначения. Об этом сказано в указе Президента № 426, принятом в сентябре прошлого года.


Что до остальных, то со второго полугодия под действие документа попадут те водители, которые пользуются белорусским участком трассы Брест — Москва и некоторыми отрезками вспомогательных дорог. В частности, на Национальный аэропорт «Минск». Такса будет зависеть от массы автомобиля и количества осей. Для легковых — до 3,5 тонны — тариф минимальный. 4 евроцента за километр. Максимальную же сумму выложат водители большегрузных авто или автобусов с четырьмя или более осями — 12 евроцентов за километр.


— При переходе на новую систему плата за проезд автопоезда с четырьмя или более осями по трассе М1 будет составлять 73,2 евро. Сейчас же поездка обходится в 60 евро, — приводят калькуляцию в департаменте «Белавтодор» Минтранса.

Автор публикации: Дмитрий УМПИРОВИЧ

 
Теги: Новости, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все магистрали страны, относящиеся к дорогам первой категории, постепенно станут платными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика