Минск приглашает к сотрудничеству. 21.by

Минск приглашает к сотрудничеству

24.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тема модернизации, подкрепленной бережливостью и взаимной требовательностью, у всех на слуху. Только в Минске за ближайшие два–три года 534 предприятия и организации планируют кардинально обновить свое производство, и общая стоимость этих проектов превышает 1,7 миллиарда долларов. Главная задача — освоить принципиально новые технологические процессы, организовать базу для работы совместных предприятий и, конечно, повысить реальные доходы людей. Чего еще ожидать минчанам в ближайшем будущем — поделился планами председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.


О строительстве


Одно из важнейших достижений прошлого года — в вопросе городов–спутников перешли от слов к делу. И строительство первого дома для минчан в Смолевичах — только начало. Есть предложение увеличить площадь этой застройки до 10 домов. Среди них появятся и несколько арендных. Деньги будут вкладываться и в развитие инфраструктуры. Например, уже в этом году пойдет городская электричка Минск — Руденск, к концу 2015 года комфортнее станет добираться и до Смолевичей.


Проект обустройства микрорайона Зеленый Бор был раскритикован Президентом и признан слишком громоздким и дорогостоящим. Сейчас комитет архитектуры и градостроительства занимается новой его концепцией, которая будет сформирована за февраль — март. А рядом скоро начнется строительство коттеджного жилого комплекса «Ноттингем», названного в честь британского города — побратима Минска. Открытым остается вопрос с комплексом «Минск–Сити», который важен для формирования делового центра столицы. Сейчас объявлен международный конкурс по выработке его концепции, принять участие в котором изъявили желание 15 компаний с мировым именем.


О поддержке предпринимателей


Один из самых актуальных вопросов для Минска — экспорт. Для успешного развития городу нужно продавать за пределы страны минимум 60 процентов от произведенной продукции. Планируется активизировать сотрудничество с зарубежными партнерами, в том числе с Индией, Вьетнамом, Бангладеш, создавать торговые дома и совместные предприятия.


Всего из городского бюджета в этом году выделено 48 миллиардов рублей на поддержку экспортного производства. Эти деньги можно получить с 50–процентным бюджетным погашением ставки рефинансирования. К слову, в прошлом году такой преференцией воспользовалась 21 компания, на что пошло лишь около 18 миллиардов рублей.


О подготовке к чемпионату мира по хоккею-2014


Уже к концу года распахнут двери новый многофункциональный спортивно–развлекательный комплекс «Чижовка–Арена» в Заводском районе и около 10 новых гостиниц (а это плюс 2,5 тысячи мест разного ценового сегмента). В ноябре завершится реконструкция третьей очереди зоопарка, где откроется экзотариум. В стадии проекта и четвертая очередь.


Готовится город и к другим крупным мероприятиям. Всего через месяц — чемпионат мира по велогонкам на треке. Уже получены заявки от 48 стран. В гости ждем около двух тысяч человек. А в мае Минск будет принимать чемпионат Европы по боксу, в котором примут участие около 37 стран.

Автор публикации: Ольга ПАСИЯК

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тема модернизации, подкрепленной бережливостью и взаимной требовательностью, у всех на слуху...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика