Этот день в истории 24 января. 21.by

Этот день в истории 24 января

24.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1803 г. Открылась Минская мужская гимназия. Вначале была 6–классная, с 1804 г. — 7–классная. С 1833 г. выпускники гимназии получали права на 14–й чин (при условии хорошего знания русского языка и словесности). Преподавались русский язык и словесность, латынь, немецкий и французский языки, история, философия, законодательство, математика, физика и др. В этом учебном заведении учились Я.Лучина и Ядвигин Ш. Годовая плата за обучение составляла 40 рублей в 1890 г. и 75 — в 1913–м. Беднейшие учащиеся — 10 процентов от общего числа гимназистов — освобождались от платы. Осенью 1915 г. гимназия была эвакуирована в Москву, в 1918–м — закрыта.


1848 г. В Красноярске в казачьей семье родился исторический живописец Василий Суриков, прославившийся картинами «Утро стрелецкой казни», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы» и другими. По определению художника Нестерова, живопись Сурикова — «крепкая, густая, звучная, захваченная из существа действия, вытекающая по необходимости».


1873 г. Дата рождения Дмитрия Ушакова, филолога, специалиста по русскому языку, первого исследователя русской орфоэпии — науки о произношении, составителя четырехтомного «Толкового словаря русского языка».


1918 г. Совет Народных Комиссаров Советской России принял декрет о переходе с юлианского календаря на григорианский, со старого на новый стиль.


1923 г. Дата рождения ученого в области фармакологии Михаила Кораблева. Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки. Автор ряда научных работ.


1938 г. Президиум Верховного Совета СССР учредил юбилейную медаль «XX лет РККА», которой награждались лица кадрового командного и начальствующего состава Красной Армии и Военно–Морского Флота и заслуженные перед Родиной участники гражданской войны и войны за свободу и независимость Отечества.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1848 г. В Красноярске в казачьей семье родился исторический живописец Василий Суриков...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика