Говорит и показывает Лида. 21.by

Говорит и показывает Лида

25.01.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Корреспондент Лидского телевидения Вероника Левдорович когда-то мечтала о профессии социолога и даже отучилась два года на факультете философии и социальных наук БГУ. В журналистику попала случайно. Школьнице, занявшей призовое место в авторитетном республиканском историческом конкурсе, предложили стать соведущей на местном радио. Вскоре она поняла, что неизлечимо "заболела эфиром". А решила все случайная встреча с заведующим кафедрой телевидения и радиовещания журфака БГУ Вячеславом Булацким. Именно после разговора с ним социология окончательно осталась в прошлом, девушка перевелась на заочное отделение журфака - нынешнего Института журналистики.


Все 6 лет, что она работает в штате Лидского телевидения, у Вероники есть возможность делать проекты для души. К примеру, всегда нравилось возиться с детьми, и вот уже шесть лет она возится с ними в телеэфире. Ее авторский проект "Для маленькой компании" неоднократно становился победителем и призером республиканского, международных телевизионных конкурсов:


- Я говорю так, чтобы было понятно и 5-летнему ребенку, и 10-летнему. Чтобы быть в курсе их интересов, смотрю все мультфильмы и фильмы, знаю назубок имена их главных героев. Точно так же, учитывая интересы моих зрителей-лидчан, создавалась спортивная программа "Всё хОКкей". В Лиде в то время была организована своя хоккейная команда. Первые матчи, впрочем, как и сейчас, проходили при колоссальной поддержке местной публики. Я подумала: а почему бы не "подтянуть" всю эту массу народа к экранам телевизора. Попробовала - и получилось.


Получилось несмотря на то, что тема, считала Вероника Левдорович, - сугубо мужская. Поразмыслив, пришла к выводу: спорт - это не только очки-голы-секунды. И не одним лишь представителям сильного пола интересно, какие они, эти самые хоккеисты, за пределами ледового поля. Из программы "Всё хОКкей" можно узнать, например, что они едят на завтрак, как проводят свободное время, чем интересуются. В итоге удалось привлечь зрительскую аудиторию, состоящую не только из любителей, но и из любительниц этого вида спорта.


Оригинальный подход оценили: на восьмом Национальном конкурсе "Телевершина" передача "Всё хОКкей" заняла третье место в номинации "Лучшая спортивная программа", а сама Вероника признана лучшей региональной телеведущей. Так что, увидев ее фамилию среди стипендиатов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, я совершенно не удивилась. Как, впрочем, и ее ответу на вопрос, не сковывает ли творчество формат провинциального телевидения:


- Скорее, наоборот, стимулирует. С одной стороны, редкий региональный канал может похвастаться суперсовременными студиями и техническим оснащением. С другой - практика показывает, что в провинции создают интересные проекты и без технических "наворотов". Яркий пример: наш телеканал - шестикратный обладатель "Телевершины", победитель различных международных конкурсов. Это, безусловно, приятно. Но и обязывает. Ведь зритель нынче избалован обилием телепрограмм. Мы стремимся к тому, чтобы, "перелистывая" их, он всегда останавливался на нашей кнопке.

Автор публикации: Катерина ЧАРОВСКАЯ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Корреспондент Лидского телевидения Вероника Левдорович когда-то мечтала о профессии социолога...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика