Фотовыставка Клещука "Мои праведники" открылась в Музее истории Минска. 21.by

Фотовыставка Клещука "Мои праведники" открылась в Музее истории Минска

25.01.2013 18:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Фотовыставка Анатолия Клещука "Мои праведники" открылась сегодня в Музее истории Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

На мероприятии присутствовали посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал, праведники народов мира, их родственники, представители общественности. Глава департамента общественной информации Представительства ООН в Беларуси Виктор Радивиновский на церемонии открытия выставки отметил, что она посвящена Международному дню памяти жертв холокоста, который отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно 27 января. Тема дня в этом году - "Спасение во время холокоста: мужество неравнодушия". Она направлена на чествование людей, которые рисковали жизнью, чтобы спасти евреев и других жертв нацистов в ходе Второй мировой войны. Эта тема - лейтмотив выставки Анатолия Клещука.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, фотохудожник сказал, что стал заниматься этой темой в 1995 году. "Меня увлекли истории спасения евреев в Беларуси, поразили поступки наших соотечественников и они сами, - сказал Анатолий Клещук. - Это было очень важно для меня тогда и очень важно сейчас, поскольку стало частью моей жизни. Тема праведников народов мира не утрачивает актуальности с годами. Она глобальна. Я старался передать в фотографии главную суть праведников - они скромные, человечные, открытые, бескорыстные. Их становится все меньше, но их подвиг не забыт - праведники награждаются и посмертно, медали и сертификаты вручаются их родственникам".

Кстати, на медали выгравированы слова "Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир".

В своем послании по случаю Международного дня памяти жертв холокоста Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил: "Мы знаем самые разные истории о тех, кто спасал. Одни скрывали потенциальных жертв в своих домах, другие выводили семьи в безопасные места и помогали им получить необходимые документы для отъезда. Но у всех этих историй есть общее - в них идет речь о мужестве, сострадании и высоте морального духа".

Некоторые из этих историй превратились в легенды. Но истории многих спасавших известны лишь тем, кто был ими спасен. "Мы хотим узнать о них больше и отдать невоспетым героям дань уважения, которого они заслуживают, - сказал глава ООН. - И давайте будем равняться на тех, кто проявлял мужество неравнодушия, - обычных людей, совершивших необычные поступки ради защиты человеческого достоинства. Их пример помогает нам сегодня сделать мир лучше".

Эти слова как нельзя лучше отражают суть выставки фоторабот "Мои праведники". На них - скромные пожилые люди с мудрыми глазами, тяжелыми натруженными руками. Обычные деревенские хаты, нехитрый домашний уклад, лаконичность красок. На их лицах - кроткая печаль и доброта, всепрощение и любовь, легкая улыбка и... удивительная просветленность. Под каждым фото - краткая история спасения, столь же трогательная, как и портреты самих праведников.

В Беларуси за годы Второй мировой войны от рук фашистов погибли более 800 тыс. евреев. Значительному числу из 30 тыс. оставшихся в живых жителей еврейской национальности удалось выжить во многом благодаря мужеству тех, кого после войны назовут праведниками народов мира. На 1 января 2012 года это звание было присвоено 569 белорусам (8-е место в мире), а всего это звание получили 24 тыс. 356 человек.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На мероприятии присутствовали посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал, праведники народов мира, их родственники, представители общественности. Глава департамента...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика