Криминальные лидеры были задержаны в результате «слаженных действий сотрудников белорусской милиции и российской полиции». 21.by

Криминальные лидеры были задержаны в результате «слаженных действий сотрудников белорусской милиции и российской полиции»

28.01.2013 18:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лидеры уголовно-преступной среды были задержаны 24 января в Одинцовском районе Московской области в результате слаженных действий сотрудников главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси и главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, говорится в сообщении на сайте МВД Беларуси, передает БелаПАН.

Напомним, информацию о произошедшем в минувшие выходные обнародовало МВД РФ.

Сообщается, что в ГУБОПиК МВД Беларуси поступила оперативная информация о том, что российский «вор в законе» Александр Бор по кличке Тимоха, уроженец Гомеля, планирует под видом празднования дня рождения организовать встречу представителей криминального мира для обсуждения вопросов деятельности ряда организованных групп. Полученные сведения незамедлительно были направлены в правоохранительные органы России.

Чуть позже российской стороне была предоставлена информация о гражданах Беларуси, приглашенных на «сходку», о транспортных средствах, на которых они будут передвигаться, а также о месте встречи — увеселительном заведении на Рублево-Успенском шоссе в Одинцовском районе.

Всего в результате спецоперации были задержаны 23 человека, большинство из которых граждане Беларуси. В республиканском МВД обращают внимание на то, что один из них, так называемый «вор в законе», — наркоман, во время задержания имел при себе кокаин. В отношении него возбуждено уголовное дело. Еще пятеро «гостей» из Беларуси привлечены к административной ответственности. Остальные задержанные проверяются на причастность к совершению преступлений.

В МВД Беларуси сообщают, что, по мнению экспертов, Бор организовал мероприятие, чтобы за счет граждан Беларуси, которые на родине статуса не имеют, усилить личный вес в преступном мире на территории России. «Зная об этом, правоохранители нашей страны тщательно контролируют процессы в указанной сфере и оказывают необходимую помощь своим российским коллегам», — говорится в сообщении на сайте МВД.

Российское МВД 26 января сообщило, что в ходе конспиративной встречи, проходящей под видом празднования дня рождения одного из криминальных авторитетов, ее участниками планировалось обсудить дальнейшие действия после недавнего убийства руководителя «клана» Аслана Усояна и скоординировать работу организованных групп, подчиненных криминальному «клану» Тариэла Ониани. Роль координаторов и организаторов встречи взяли на себя четверо «воров в законе», двое из которых специально приехали в Москву.

Оперативниками был проконтролирован въезд белорусских лидеров уголовно-преступной среды на территорию России, установлено место встречи криминальных авторитетов. В результате проведения специальной операции в помещении ресторана «Семейный элит-клуб», расположенном в поселке Николина Гора, сотрудниками главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержано 23 человека.

Среди них оказалось двое российских так называемых «воров в законе» (уголовные клички Тимоха и Костыль) и двое белорусских (Медвежонок и Паштет). В ходе проведения личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято более 1,5 грамма кокаина. По данному факту возбуждено уголовное дело. В отношении гражданина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.



 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Лидеры уголовно-преступной среды были задержаны 24 января в Одинцовском районе Московской области в результате слаженных действий сотрудников главного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика