Платить за электроэнергию и газ уже с этой недели белорусы начнут по-новому.. 21.by

Платить за электроэнергию и газ уже с этой недели белорусы начнут по-новому.

30.01.2013 08:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Платить за электроэнергию и газ уже с этой недели белорусы начнут по-новому.

В стране вводится трехступенчатая система тарифов. Ключевые слова - дифференцированные и с повышающим коэффициентом. Это значит, суммы будут зависеть исключительно от объемов потребления. А еще от того, к примеру, газовая у вас дома плита или электрическая.

Новая система начнет действовать с 1 февраля, но уже сегодня наш корреспондент Сергей Курило предлагает взять калькулятор и вместе с ним подсчитать будущие расходы.
С февраля жировки потяжелеют, но это неизбежно. Стране, которая импортирует и нефть, и газ, необходимо экономить и приучать к этому население. Весь смысл дифференцированной оплаты видится как раз в этом. Например, газ в прошедшем году стоил нам 26% от его реальной стоимости. Т. е. только эта статья социальной поддержки уменьшила бюджет на 300 миллионов долларов.
В феврале и до конца отопительного сезона за газ в пределах 3 тысяч кубометров будем платить 359 рублей. Эта цифра за каждый кубометр. Дальше - больше. И цифра будет меняться в зависимости от сезона. Например, летом с каждого кубометра придется платить почти в три раза больше, чем зимой - уже 934 рубля по первому тарифу.
Такая же ситуация и с электричеством. Чем большее число найдете на счетчике, тем больше и оплата. Самой дешевой энергия будет для домов с электроплитой - 325 рублей. И лимит тут на 100 киловатт больше, чем у квартир с газовыми плитами. Обратите внимание на правую колонку. Тот, кто будет пользоваться этими услугами, как говорится, налево и направо, т.е. потратит больше 400 киловатт, заплатит за свет по себестоимости - 842 рубля за каждый киловатт.
(Эдмунд Гришкевич, начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь)
Наоборот, потому что на тех, кому достаточно и начальных тарифов, нововведение отразится в меньшей степени. Таких, по подсчетам Белэнерго, 70% населения.
(Алексей Ширма, генеральный директор ГПО "Белэнерго": "Если государство дотирует каждый кВт.ч., то тот, кто потребляет больше, он соответственно больше пользуется и господдержкой. Это не совсем справедливо. Поэтому было решено, чтобы господдержка касалась каждого абонента".)
По мнению большинства, 150 и 250 киловатт им вполне достаточно. Но это не значит, что соцподдержка исчезает. Чтобы снизить расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг, по всей республике продолжат капитальный ремонт зданий. Этот процесс за два года ускорится в два раза - до 3 миллионов квадратных метров в год. Резервы есть и они видны, исходя из столичного опыта.
(Виктор Дюбанов, главный инженер ГУ "Минское городское жилищное хозяйство)
Такую практику продолжат регионы. И уже в этом году строители должны обновить и утеплить полтора миллиона квадратных метров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В стране вводится трехступенчатая система тарифов. Ключевые слова - дифференцированные и с повышающим коэффициентом. Это значит, суммы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика