Проект реконструкции исторического центра Минска критикуют "за все!". 21.by

Проект реконструкции исторического центра Минска критикуют "за все!"

30.01.2013 17:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проект реконструкции исторического центра Минска критикуют "за все!"

Наталья Костюкевич / TUT.BY
Проект реконструкции исторического центра Минска чаще всего критикуют, нежели хвалят. За что?


Изображение карты получено из программы CityInfo. Инфографика: Антон Девятов


За то, что проект не предлагает решений по диссонирующим объектам

 

Игорь Чернявский, начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры основную идею скорректированного проекта реконструкции исторического центра понял как возможность проанализировать “интервенции в застройке и понять, что с ними делать”.

Под интервенциями он имеет в виду, например, здание “Мортекс БЦЗ” по улице Интернациональной. “Здание оказалось абсолютно неадекватным в этом месте. Хотя в первоначальном проектном предложении оно пряталось за соседними домами, а здесь “выскочило”, - говорит он. Однако ответа на свой вопрос он так и не получил. “Возможно, я не очень внимательно ознакомился с проектом. Там хороший исторический материал, но аргументации и предложений по тому, что делать с диссонирующими объектами, я не нашел. Да, сказано, что здание диссонирующее… Но что предлагают, чтобы его нейтрализовать, адаптировать и реконструировать? Мне, как чиновнику, принимая решение, хотелось бы иметь адекватный, понятный документ, чтобы на него опираться. А получается, что придется что-то додумать, доанализировать”, - комментирует он.
 
Со своей стороны Антон Астапович, председатель "Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры" уверен, что произошедшие нарушения в проекте лишь констатируют для того, чтобы их узаконить.

"Если проект согласуют, то автоматически легализуют нарушения, связанные с застройкой в Верхнем городе, на территории бывшего мужского бернардинского монастыря, объектом на месте снесенного памятника по улице Революционной, 17…  К этим постройкам можно отнести даже бизнес-центр Velcom, который возник на границе исторического центра, и жилой дом "У Троицкого", - перечисляет Антон.

В
подтверждение своих слов общественный деятель вспоминает, как в 2010 году в Мингорисполкоме проходило совещание по проблемам реконструкции исторического центра: "Когда мы разбирали нарушения регламентов детального плана, Александр Петров, который на тот момент возглавлял "Минскградо", сказал: "Какие проблемы? Подумаешь, нарушены регламенты… Мы откорректируем детальный план и все будет узаконено". Этот посыл озвучили, а теперь пытаются сделать легальным", - говорит Антон.

За то, что транспортную проблему решают “не так”


Проект обещает решить транспортные проблемы исторического центра, который страдает от потока машин и недостатка парковок. Но, по мнению профессионального архитектора Леонтия Зданевича, чтобы это сделать нужно идти другим путем.

“Всю магистраль по проспекту Победителей поднять эстакадой от моста до обелиска "Город-герой". Я категорически это предлагаю! Эстакада над землей – самый дешевый вариант решения транспортной проблемы. Это дает колоссальный ресурс для парковок возле Дворца спорта и позволяет осуществить пешеходные связи со всей прибрежной территорией. Если это не будет реализовано, все участники – совершат преступление"
, - уверен он.

Юрий Градов, профессор, заслуженный архитектор Республики Беларусь, профессор Международной академии архитектуры уверен, что по транспорту нужна экспертиза с участием транспортников.

"Чтобы они сказали, реально ли проект решит проблему. Без нее - это просто постулат", - заметил он.



За то, что хотят построить конгресс-холл, а это "глупость несусветная"

В рамках проекта на проспекте Победителей хотят построить конгресс-холл для симпозиумов. "Мне кажется странным строительство такого объекта. Глупость несусветная! Что у нас мало залов для конгрессов? А площадку для конгресс-холла выбрали там, где сегодня полный транспортный коллапс. Кому это надо?! Значит кому-то это надо!", - говорит Леонтий Зданевич.


За то, что о туристах думают больше, чем о жителях

Архитектора Игоря Бойцова волнует еще один момент. “Слишком большой акцент в проекте сделан на то, что исторический центр должен понравиться туристам. Но главное другое: реконструкцию нужно делать для жителей Беларуси, а не туристов. Центр хотят наполнить ресторанами, но это неестественно! Возьмите исторический центр любого другого города – он не может быть для развлекательных нужд. Это же не Лас-Вегас. Мы своими прибамбасами, которые в лучшем случае такие же, как и в соседних странах, не привлечем большого количества туристов. Это утопия - так заостряться на туризме. Кончится тем, что капиталисты влезут на территорию со своей собственностью, а как это будет функционировать? Потом кто-то будет кряхтеть и разводить руками", - считает он.

Игорь Чернявский также взволнован тем, что историческая застройка в центре становится коммерческой. "С одной стороны – это нормально, но с другой – если город замирает без жителей – это уже не город", - говорит он.
 
Все претензии экспертов к скорректированному проекту реконструкции исторического центра столицы, кажется, можно обобщить в одну: "Не отвечает на вопросы, которые волнуют белорусов". Согласуют ли все-таки раскритикованный проект и в каком виде? Антон Астапович уверен, что согласовывать его нельзя ни в коем случае: "Если Мингорисполком согласует, то окончательно узаконит потерю всех качественных характеристик исторического центра, историко-культурной ценности международного значения" У Юрия Градова противоположное мнение по этому поводу: "Проект нужно согласовать, чтобы перейти к следующей стадии, когда разработают макеты и покажут, как все будет реализовано концептуально. Тогда снова обсуждать. Следующая стадия необходима, а пока это чисто техническая документация…"

Напоминаем, что до 31 января в администрации Центрального района на улице Мельникайте, 6 можно оставить свои предложения и замечания по скорректированному проекту реконструкции исторического центра Минска.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект реконструкции исторического центра Минска в основном критикуют, нежели хвалят. За что? Об этом мы поговорили с людьми, которым не все равно.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика