В Бресте активисты «Говори правду!» предлагают размещать на сайте горисполкома бюджет региона. 21.by

В Бресте активисты «Говори правду!» предлагают размещать на сайте горисполкома бюджет региона

01.02.2013 19:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Бресте активисты гражданской кампании «Говори правду!» предлагают местной власти размещать на сайте горисполкома бюджет региона и отчет о его исполнении.

Как сообщил БелаПАН активист кампании Игорь Масловский, обращение по этому поводу 1 февраля направлено председателям Брестского горисполкома и городского совета депутатов. В нем также содержится просьба направить заявителям копию решения Брестского городского совета депутатов об утверждении бюджета Бреста на 2013 год.

По словам Масловского, в этом документе обращается внимание на то, что решения местных органов власти о бюджете, которые относятся к общедоступной информации, население может получить лишь через платные правовые ресурсы типа «Эталон» и «Консультант-плюс».

Предоставление такой информации налогоплательщикам за их же деньги противоречит задачам государства, заинтересованного в знании и соблюдении гражданами своих законов, подчеркивается в обращении.

Так как существующая ситуация существенно затрудняет доступ гражданам к таким правовым актам, что не способствует их безусловному исполнению, активисты «Говори правду!» предлагают размещать подобные местные нормативные акты на сайте Брестского городского исполнительного комитета. Там же публиковать проект бюджета и проводить по нему общественные обсуждения, размещать отчет о выполнении бюджета за прошлый год.

«Мы хотим, чтобы власть работала прозрачно и открыто. Эти предложения направлены на расширение контроля со стороны граждан расходования их денег государственными органами и восстановление справедливости в отношениях между гражданином и государством», — заявил Масловский.



 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Бресте активисты гражданской кампании «Говори правду!» предлагают местной власти размещать на сайте горисполкома бюджет региона и отчет о его исполнении.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика