В Беларуси будет создан государственный реестр прав на результаты научно-технической деятельности. 21.by

В Беларуси будет создан государственный реестр прав на результаты научно-технической деятельности

05.02.2013 16:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 февраля. В Беларуси будет создан государственный реестр прав на результаты научно-технической деятельности. Это предусмотрено указом № 59 "О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств", который Александр Лукашенко подписал 4 февраля.

Как сообщает пресс-служба президента, документом определен ряд мер, направленных "на активизацию процессов освоения и внедрения в производство результатов научных исследований и разработок".

В частности, установлено требование к государственному заказчику обеспечить коммерциализацию результатов научной и научно-технической деятельности (НТД) в течение трех лет после их создания. Заказчик, который не сумел по прошествии года самостоятельно коммерциализировать результаты НТД, обязан передать права на них заинтересованному резиденту Беларуси. При этом передача имущественных прав на результаты НТД возможна любой организации вне зависимости от формы собственности, которая способна обеспечить эффективное внедрение результатов НТД в производство в течение года после приобретения прав на них (срок может быть продлен до трех лет по решению заказчика). Эти сведения будут вноситься в государственный реестр, который планируется создать.

Для стимулирования вовлечения результатов НТД в экономическую деятельность предусмотрен ряд налоговых льгот. В частности, это освобождение от уплаты НДС и налога на прибыль при реализации содержащихся в этом государственном реестре результатов НТД, а также исключение из состава внереализационных доходов стоимости безвозмездно полученных результатов НТД.

"Принятие указа будет способствовать повышению эффективности научной и инновационной деятельности, развитию государственно-частного партнерства в названной сфере", — отмечают в пресс-службе президента.


Анастасия Янушевская, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 февраля. В Беларуси будет создан государственный реестр прав на результаты научно-технической деятельности. Это предусмотрено указом № 59 "О...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика