Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

07.02.2013 08:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 6 февраля

Беларусь и Амурская область вошли в фазу инвестиционного сотрудничества. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович по итогам встречи с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко.

В Беларуси завершена работа по формированию национальной системы повышения финансовой грамотности. Об этом заявил журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков.

Белорусские вузы сократят набор на бюджетные места.

В Беларуси в 2013 году планируется изменить минимальное значение тестового балла по результатам централизованного тестирования, дающее право на участие в конкурсе для поступления в вузы, сообщил Сергей Маскевич.

Победители Национального конкурса "Искусство книги-2013" названы в Минске.

Общий рынок нефти и газа Беларуси, России и Казахстана может быть сформирован к 1 января 2015 года. Такое мнение высказал журналистам по итогам состоявшегося в Москве первого заседания Консультативного комитета по нефти и газу при Евразийской экономической комиссии министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Даниал Ахметов.

Открытие Интегрированного биржевого валютного рынка стран Евразийского экономического пространства состоится 7 февраля на Московской бирже. Одновременно произойдет выход на валютные торги Московской биржи первого иностранного банка - белорусского ОАО "БПС-Сбербанк", сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Проект указа о разграничении полномочий на финансовом рынке Беларуси внесен на согласование в правительство, сообщил журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков.

Банкам рекомендовано обеспечить безусловное выполнение минимальных требований к величине нормативного капитала в соответствии с лицензионными полномочиями и других параметров функционирования в 2013 году, покрывающих риски в их деятельности. Это одна из сводных рекомендаций, которые Нацбанк направил в банки для дальнейшего повышения устойчивости и эффективности банковской деятельности. Рекомендации выработаны по итогам обсуждения с Ассоциацией белорусских банков и руководителями банковских учреждений наиболее актуальных вопросов, сообщили в Управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

Белорусы за семь дней приобрели валютных гособлигаций третьего выпуска на $15 млн., что составляет более 30% от предложенных Министерством финансов $50 млн., сообщили в ОАО "АСБ Беларусбанк", которое выступает организатором и банком-агентом по третьему выпуску валютных гособлигаций для физлиц.

Инструкция о порядке определения признаков ложной и преднамеренной экономической несостоятельности (банкротства), а также признаков сокрытия экономической несостоятельности (банкротства) или препятствования возмещению убытков кредитору утверждена в Беларуси. Такое решение содержится в постановлении Министерства экономики №107 от 4 декабря 2012 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

ЗАО "Белорусская калийная компания" заключило контракт с крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений компанией Indian Potash Ltd (IPL) на поставку хлористого калия в 2013 году, сообщил руководитель службы по связям с общественностью БКК Филипп Грицков. Цена поставляемых в Индию калийных удобрений составит $427 за 1 т на условиях CFR.
Белорусская армия в обозримом будущем сохранит смешанный принцип комплектования. На этом аспекте акцентировал внимание участников прошедшего в Минске заседания круглого стола начальник управления информации - пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров.

Бюджетное финансирование отрасли образования в Беларуси в 2013 году существенно вырастет и составит Br34 трлн., или 5,5% ВВП. Об этом рассказал на заседании коллегии Министерства образования руководитель ведомства Сергей Маскевич.

Минская кольцевая автодорога (М9) до 10 февраля будет безвозмездно передана из республиканской в столичную коммунальную собственность. Это решение закреплено в постановлении Совета Министров №80 от 1 февраля 2013 года. Также постановлением №80 Министерству финансов Беларуси поручено предусмотреть в текущем году передачу средств республиканского бюджета в размере Br14,5 млрд. городскому бюджету Минска на содержание магистральных улиц непрерывного движения.

Заболеваемость ожирением среди детей до 14 лет в Беларуси за последние 10 лет выросла вдвое, сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова.

В связи с ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Беларуси приостановлены занятия в семи школах, сообщили в пресс-службе Минздрава.

По решению Международного союза биатлонистов (ИБУ) чемпионат мира по биатлону среди юношей и юниоров пройдет с 15 по 22 февраля 2015 года на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи".

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 7 февраля

Оnline конференция на тему "Декларирование доходов граждан" пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. Конференция организована Министерством по налогам и сборам Беларуси при поддержке ООО "ЮрСпектр". Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время проведения конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ".

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция "Работа Министерства жилищно-коммунального хозяйства в 2012 году".

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция "О вопросах деятельности органов юстиции в 2012 году и задачах на 2013 год".

ЗАВТРА
знаменательные даты 8 февраля

110 лет назад родился (1903, д.Селище Слуцкого р-на Минской обл.) Инсаров Иван Анисимович, белорусский врач, государственный деятель Беларуси, профессор (1964), заслуженный врач Беларуси (1964). С 1945 г. заместитель председателя Минского облисполкома. С 1947 г. директор НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии. В 1948-66 гг. министр здравоохранения Беларуси, в 1967-79 - главный редактор журнала "Здравоохранение Белоруссии", одновременно в 1967-71 гг. заведующий кафедрой Белгосуниверситета. Умер в 1983 г.

100 лет назад родился (1913, д.Уречье Вилейского р-на Минской обл.) Ахрем Афанасий Андреевич, белорусский химик-биоорганик, академик НАН Беларуси (1970), доктор химических наук (1960), профессор (1970), заслуженный деятель науки Беларуси (1983). Лауреат Государственной премии Беларуси (1988). Умер в 2010 г.

80 лет назад родился (1933, Россия) Жохов Владимир Павлович, белорусский художник в области декоративно-прикладного искусства. В 1967-95 гг. художник стеклозавода "Неман". Среди работ: композиции "Беловежская пуща", "Цветы", "Стеклянные метаморфозы", витражи-картины "Петр I", "Карета" и др.

55 лет назад родилась (1958, Литва) Сибирцева-Закревская Галина Викторовна, белорусская актриса. С 1980 г. в Гродненском областном театре кукол.

85 лет назад родился (1928-2009) Тихонов Вячеслав Васильевич, российский киноактер, народный артист СССР (1974), Герой Социалистического Труда (1982). Снимался в фильмах "Молодая гвардия", "Дело было в Пенькове", "Война и мир", "Доживем до понедельника", "Белый Бим Черное ухо", в многосерийном телефильме "Семнадцать мгновений весны" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1970) и Государственной премии РСФСР (1976).

185 лет назад родился (1828-1905) Жюль Верн, французский писатель, один из создателей жанра научной фантастики. Автор романов "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров", "Властелин мира" и др.

10 лет назад (2003) в Марьиной Горке Минской области состоялась презентация детского дома семейного типа "SOS - Детская деревня".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 222-30-40, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-67-56.


БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 6 февраля Беларусь и Амурская область вошли в фазу инвестиционного сотрудничества.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика