Лезвием по льду. 21.by

Лезвием по льду

15.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Зима в этом году располагает к традиционным сезонным забавам. Ну как не прокатиться с горки на санках, если вокруг столько снега? Или не сходить на каток, коль денек выдался морозный? Благо сейчас мест для зимнего спорта полно: катки, например, есть в каждом городе. Инвентарь можно, конечно, взять и напрокат.  Но если вы заядлый любитель покататься на коньках, лучше все–таки купить собственное снаряжение. Тем более что в этом случае у вас будет стимул и даже в лютый мороз не захочется сидеть дома.


Выбор для новичков


Это только на первый взгляд кажется, что все коньки одинаковые. На самом деле их бывает несколько типов: фигурные, хоккейные, беговые. Кроме того, в магазинах вы найдете пары как для профессионалов, так и для любителей этого вида спорта. Отличаются все эти коньки по качеству и цене.


Если вы только приобщаетесь к катанию на льду, вам нужны коньки для начинающих. Особых требований к таким изделиям нет, однако кое–что о выборе все же нужно знать. Новичкам подходят коньки с ботинками средней жесткости, препятствующие растяжению голеностопа.


Примеряя ботинки, наденьте те носки, в которых планируете кататься. Если вы собираетесь посещать крытый каток, носки, скорее всего, будут тонкими, а если намерены кататься на открытом воздухе — утепленными. Именно от толщины носков зависит, насколько удачно вы подберете ботинки коньков. Помните, что нога в них должна быть надежно зафиксирована.


Профессионалы советуют новичкам выбирать коньки с жестким ботинком. И, кстати, необязательно покупать дорогие модели. В случае с коньками это не совсем оправданно, ведь использовать их вы будете нечасто, а высокая цена в данном случае необязательно означает удобство. Главное при выборе любительских коньков — это то, насколько они вам нравятся и насколько в них удобно.


Изучаем подошву


Учтите, что у хороших коньков подошва ботинок обязательно должна быть кожаной, жесткой и отлично держать ногу. Лучше, чтобы внутри были быстросохнущая стелька и «дутый» язык с выемкой, который повторяет форму ноги. Кроме того, желательно, чтобы у ботинок были специальные подушечки, защищающие лодыжку от повреждений и создающие поддержку для пятки.


Что касается материала, из которого изготовлены ботинки, то это может быть искусственная или натуральная кожа, а также пластик. Однозначного ответа на вопрос, какой состав лучше, нет — каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.


Натуральная кожа сохраняет тепло и быстро принимает форму ноги, но имеет существенный недостаток — она не влагостойка. При выборе ботинок из кожи обратите внимание на то, чтобы она была плотная, но мягкая на ощупь.


Искусственная кожа, наоборот, не промокает, долго сохраняет изначальный внешний вид, но нога в таком ботинке может потеть.


Пластик считается неудобным материалом для коньков, он мешает совершать движения, и единственным его плюсом можно считать дешевизну.


Полозья на коньках делаются из нержавеющей стали высокой степени закалки. Дорогие модели оснащены съемными полозьями, поскольку корпус ботинка изнашивается не так быстро, как лезвия. Показатель хорошего лезвия — матовый блеск. Такие коньки не придется часто точить, и у них очень хорошее скольжение.


Размер


Для того чтобы ботинок плотно сидел на ноге и жестко ее фиксировал, нужно правильно подобрать размер. Оптимальный вариант — ботинки на 1 — 1,5 размера больше с учетом того, что надо будет надеть теплый носок и при этом не натереть ногу.


Во время примерки коньков встаньте и немного пройдитесь в них. Если почувствовали дискомфорт — снимайте и подбирайте новую пару, иначе катание будет вам не в радость.


Собираемся на хоккей


Если вы решили заняться спортом для настоящих мужчин, вам нужны несколько иные коньки, нежели для любительского катания по льду. Хоккейные коньки более жесткие, чем фигурные. Они изготавливаются из материалов, которые нельзя использовать при температуре ниже —5о С.


Выбирать коньки для игры с шайбой нужно немного иначе, нежели для катания. Во время примерки их не советуют надевать на шерстяной носок. В идеале такой ботинок должен сидеть на ноге так, чтобы стопа внутри него полностью заполняла все пространство, не перемещалась и в то же время не было никакого дискомфорта.


Бережный уход


Если вы, наконец, купили заветную пару, начните регулярно ухаживать за ней так же, как и за любой другой обувью. Самый большой враг лезвий — ржавчина. Если она появилась хотя бы в одном месте, они уже никогда не станут такими же хорошими, как и раньше. Поэтому их всегда нужно держать сухими. Однако учтите, что коньки никогда нельзя сушить на батарее или над плитой.


Главное правило хранения лезвий: не держать их долго в чехлах и сумках. Хранить коньки надо так, чтобы они всегда хорошо вентилировались.


Перед тем как надолго убрать коньки, лучше смазать кожу хорошим кремом для обуви или вазелином, набить ботинки бумагой, полозья смазать машинным маслом, потом аккуратно завернуть в бумагу и убрать в шкаф.


Справка «СБ»


Ботинок не будет сидеть на ноге нормально, пока он не зашнурован правильно. Шнурки не должны быть слишком толстыми. Самые лучшие — нейлоновые, особенно если они немного растягиваются. Не стоит затягивать шнуровку слишком туго возле пальцев, а также у верха ботинка. Максимально шнурок должен быть затянут в месте сгиба ноги. Если ботинок правильно зашнурован, то вы не сможете просунуть палец под шнурки.


Кстати


Большинство коньков перед первым использованием следует заточить. Процесс этот нужно будет повторять периодически, соблюдая правильную технику.


Советы «СБ»


Если вы приобретаете отдельно ботинки и лезвия, удостоверьтесь, чтобы носок находился на одной линии с каблуком. В этом случае у вас не возникнут проблемы с установкой лезвия.


Проверьте, чтобы коньки были с заточенными лезвиями, а последние прочно прикреплены к ботинку заклепками.


Если приобрести анатомические стельки, повторяющие форму стопы, коньки будут сидеть идеально.


В тему


Одежда для катания на льду должна быть обтягивающей, но в то же время не сковывать движений. На крытый каток можно надеть рейтузы и легкий свитер или толстовку, обязательно взять перчатки, чтобы защитить руки в случае падения. И помните, что во время катания на вас не должно быть никаких длинных шарфов.

Автор публикации: Ксения ЛАЗАРЕНКОВА

Фото: БЕЛТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зима в этом году располагает к традиционным сезонным забавам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика