Приближающийся к Земле гигантский астероид 2012 DA14 пройдет мимо - астроном. 21.by

Приближающийся к Земле гигантский астероид 2012 DA14 пройдет мимо - астроном

15.02.2013 21:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Астероид 2012 DA14, который сегодня приближается к Земле, пройдет мимо планеты, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" астроном Виктор Малышиц, сообщает БЕЛТА.

"Он пройдет достаточно близко, даже ближе, чем некоторые спутники, от земной поверхности. Тем не менее мы точно знаем, что он пройдет мимо", - сказал астроном. Также он прокомментировал падение метеорита в Челябинской области: "Безусловно, подобные явления могут представлять опасность для людей, но не стоит пугаться. Влеты очень крупных тел в нашу атмосферу очень редки".

Астероид 2012 DA14 был открыт в феврале 2012 года. Он получил известность в связи с возможностью столкновения с Землей. Это самое крупное небесное тело, которое пролетит так близко к Земле, за всю историю наблюдений. По расчетам, астероид пролетит 15 февраля в 22:27 по минскому времени на удалении 27 700 км - это ниже высоты орбиты геостационарных спутников.

Кроме того, сегодня утром в пяти регионах России - на территории Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии был зафиксирован метеоритный дождь. Места падения обломков метеорита обнаружены в трех районах Челябинской области - два в Чебаркульском и один в Златоустовском. Число пострадавших от падения обломков метеорита в Челябинской области превысило тысячу человек.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Он пройдет достаточно близко, даже ближе, чем некоторые спутники, от земной поверхности. Тем не менее мы точно знаем, что он пройдет мимо", - сказал астроном.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика