Большой малого не понимает. 21.by

Большой малого не понимает

21.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Один из крупнейших торговых центров Гомеля — паркинг «Секрет» — объявил очередную акцию протеста. Предприниматели демонстративно отказались от работы, требуя пересмотра взвинченных, на их взгляд, арендных ставок. В некоторых местах стоимость квадратного метра здесь подскочила до 115 евро. Для гомельских рынков и впрямь невиданные цифры.


Предприниматели на эмоциях. Накипело... В этой центральной точке города конфликт по нарастающей развивается с осени прошлого года. В октябре паркинг «Секрет» сменил собственника. Столичная частная компания «НП — Сервис» приобрела этот торговый центр, в котором работают более 200 гомельских коммерсантов. По словам председателя совета предпринимателей паркинга Натальи Дасько, видеться с новым владельцем им до сих пор не доводилось:


— Первое знакомство в октябре — это уведомления, пришедшие предпринимателям от собственника центра, о повышении арендной ставки практически в 2,5 раза. Просто шок. Тогда обратились за помощью к местным властям. Через них удалось договориться с владельцем о том, чтобы не повышать аренду столь резко, а пойти путем 10–процентной прибавки. Вроде урегулировали...


Но, оказалось, ненадолго. Вскоре, говорят предприниматели, на них посыпались новые уведомления. С 23 января — подъем ставки на 50 процентов, с 1 марта — еще прибавка, с 1 апреля — очередной плюс. Так, по словам Натальи Дасько, и дошли до предела:


— Это непосильные ставки аренды. В Гомеле таких нет. Люди реально не могут их оплачивать. Мы объявили акцию протеста и вновь обратились к властям. Гомельский горисполком организовал встречу, пригласили нас, собственника «Секрета». Но руководства компании на встрече не было. Так что для нас будущее пока неясно. Мы уже приняли решение не платить по новым ставкам, поскольку в свое время договаривались об этом с собственником под протокол.


— Неужели некуда уйти?


— В том–то и дело, что в городе практически нет современных торговых центров, куда мы спокойно могли бы перевести свой бизнес.


Напоследок прошу Наталью:


— Может, дадите контакты руководства «НП — Сервис».


— Да вы что?! Какие прямые контакты? Мы в глаза никого не видели.


В Гомельском горисполкоме полностью в теме. Начальник управления экономики Наталья Геврасева позицию властей не скрывает:


— Мы за компромиссное решение. С юридической точки зрения собственник имеет право устанавливать размеры арендных ставок. Другой вопрос — социальный. И с этим нужно считаться. Мы действительно на днях приглашали руководство фирмы, чтобы обсудить вопрос и найти решение, однако из Минска на встречу никто не приехал. Насколько мне известно, сейчас в действии такой вариант: собственник обещает провести встречи индивидуально с каждым арендатором и при необходимости пойти на уступки. Мы же, в свою очередь, предложили предпринимателям в качестве альтернативы места в других торговых центрах города, помещения коммунальной собственности, которые сдаются в аренду или предлагаются на продажу. В перспективе возможно и строительство нового объекта с их участием.


...А ведь странная история получается. Казалось бы, рынок. Свободные отношения. Регулируй по законам и совести. Никакого вмешательства государства. Но вот — привет времени: большой бизнес маленького не разумеет. Он, как и должно, зарабатывает. Что в итоге? Конфликт интересов. И получается, что вмешательство власти не просто желательно, а жизненно необходимо.


Кстати


Дозвониться до офиса компании «НП — Сервис» мне все–таки удалось. Однако с руководством не соединили. Обещали сами выйти на связь.


Фото Игоря ЗЕМНОВОДНОГО.

Автор публикации: Виолетта ДРАЛЮК

 
Теги: знакомства, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Один из крупнейших торговых центров Гомеля — паркинг «Секрет» — объявил очередную акцию протеста...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика