Крепость предложила туристам остров. 21.by

Крепость предложила туристам остров

21.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Остров Пограничный Брестской крепости стал туристическим объектом. Первыми на закрытой прежде территории побывали руководители области, города, дипломаты и журналисты.


Директор мемориального комплекса «Брестская крепость–герой» Григорий Бысюк не сомневается:


— Принимать организованные экскурсии можем хоть с завтрашнего дня. Надо собрать группу в 20 человек, получить у пограничников пропуска. Билет будет стоить 40 — 50 тысяч рублей. И — пожалуйста, на остров. Маршрут рассчитан на 2,5 часа. Но подождем до весны. Нужно урегулировать вопросы с пропуском иностранцев.


Первыми в очереди на экскурсию стоят сотрудники Брестской таможни. Их интерес понятен: на острове в конце XVIII — середине XIX века осуществлялся таможенный контроль. Сохранилось даже здание таможенной будки. Кроме нее, туристы смогут увидеть на острове 37 исторических объектов XIX — первой половины XX века: капониры, фрагменты казарм и пороховых складов, казематы в земляных валах.


Маршрут для туристов разработал заведующий филиалом «Музей 5 форт» мемориального комплекса «Брестская крепость–герой» Александр Каркатадзе:


— На Пограничном кажется, что война закончилась только вчера. Все замерло. Здания в том виде, в каком были после боев. Только время их состарило.


Смотровая площадка для посетителей оборудована на насыпи, откуда начинался Тереспольский мост, перекинутый между островом и Цитаделью. Известный путешественник и этнограф Павел Шпилевский назвал его «похожим на Цепной, что у Летнего сада», добавив только, что «брестский длиннее и цепи на нем из сплошных проволок, а на петербургском — из литого чугуна». Мост планируется восстановить — по образу и подобию.


Еще одна задумка — пешеходный мост между Брестом и Тересполем, и обустройство там упрощенного пункта пропуска.


Открытие Пограничного — первый шаг к созданию историко–культурного центра на территории в 300 гектаров, прилегающей к мемориальному комплексу «Брестская крепость–герой». Инвестор с брестскими корнями Владимир Микулик, который также был в числе первых туристов на острове, готов вложить в реализацию проекта 1 миллиард долларов. Сейчас четыре группы работают над проектами, и уже в апреле определится лучший.

Автор публикации: Валентина КОЗЛОВИЧ

Фото: БЕЛТА

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Остров Пограничный Брестской крепости стал туристическим объектом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика