Министр образования: количество бюджетных мест в вузах сокращается. 21.by

Министр образования: количество бюджетных мест в вузах сокращается

26.02.2013 16:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На бюджетные места в вузы экономистов, юристов и педагогов наберут меньше, а технологов больше

Екатерина Синюк / TUT.BY
Сергей Маскевич, министр образования Беларуси. Фото: БЕЛТА
Сергей Маскевич, министр образования Беларуси. Фото: БЕЛТА
В Беларуси сокращается количество бюджетных мест в вузах. В этому году план приема на бюджетную форму обучения составляет - 30,5 тысяч человек - это больше половины всех выпускников школ. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщил министр образования Сергей Маскевич.
 
Уменьшение мест произошло пропорционально уменьшению количества выпускников школ. В прошлом году было 64,5 тысяч выпускников, в этом ожидается около 60-ти тысяч.
 
Так, сокращение на 7-10% ожидает юридические специальности, на 15-20% - экономические, на 14-15% - педагогические, на 12-15% - гуманитарные.

Увеличено количество мест на специальности, связанные с технологическим производством. В частности, на специальности "техника и технологии" – на 10-13%, "естественные науки" - на 10-15%, на "архитектуру и строительство" – на 5-7%.

В непрофильне вузы (технические, региональные) на отдельные специальности набор в этом году осуществляться не будет. Например, на специальности "мировая экономика", "экономика управления на предприятии", "бухгалтерский учет и аудит". Уберут эти специальности не во всех вузах сразу: в одном, например, бухгалтерский учет, в другом - какая-то другая специальность, объяснил Сергей Маскевич. Он также подчеркнул, что это касается только специальностей в непрофильных вузах.

"Это связано с тем, что план приема на эти специальности уменьшен", - добавил он.
 
"В рамках стабильных правил приема достаточно много новаций, которые связаны с необходимостью оптимизации системы приема, контрольных цифр приема, требованием времени, с реалиями нашей жизни, с экономики страны".
 
В целом правила приема в этом году не изменятся. Как и сообщалось ранее, увеличиваются проходные баллы на централизованном тестировании (ЦТ): 10 баллов - для русского/ белорусского языка, 15 - для математики, физики, химии, биологии, 20 - для истории Беларуси, Всемирной истории, обществоведения, географии, иностранных языков.

Будет дополнено

Читайте также:
Вузам пора думать, как не остаться без студентов >>>

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси сокращается количество бюджетных мест в вузах. В этому году план приема на бюджетную форму обучения составляет - 30,5 тысяч человек - это больше половины...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика