Этот день в истории 5 марта. 21.by

Этот день в истории 5 марта

05.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1558 г. Медик Франсиско Фернандес был послан королем Испании Филиппом II в Мексику для изучения незнакомых европейцам растений и продуктов питания. Неизвестно, что он еще оттуда привез, но эта дата считается днем появления табака в Европе. Одновременно с появлением табака развернулась и борьба против курения. Однако запретный плод оказался сладок, и это только разожгло страсть потребителей к курению. "Если газеты начнут писать о том, что надо бросить курить, я лучше брошу читать!" - признавался Уинстон Черчилль. А Марк Твен говорил: "Если мне нельзя будет курить на небесах, то это место не для меня".


1853 г. Генри Стейнвей, мастер по изготовлению органов и фортепиано, а также один из изобретателей рояля, вместе с четырьмя сыновьями открыл компанию по производству роялей "Стейнвей и сыновья". К 1880-м годам она завоевала и до настоящего времени сохраняет статус крупнейшего и лучшего в мире производителя этого "королевского" инструмента. Сегодня компанию по-прежнему возглавляют представители династии Стейнвеев.


1923 г. В Минске родился Владимир Калашников, актер, заслуженный артист Беларуси. С 1951 г. работал в Государственном театре кукол, в 1990 - 1994-м в Минском областном театре кукол "Батлейка" в Молодечно.


1928 г. Родился Габриэль Гарсиа Маркес, колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии, автор "100 лет одиночества", "Осени патриарха".


1938 г. В Минске начали курсировать шесть первых автомобилей такси.


1953 г. Умер И.В.Сталин, генеральный секретарь ЦК КПСС и председатель Совмина СССР, почти 30 лет возглавлявший Советский Союз.


1958 г. Состоялся первый полет сверхзвукового многоцелевого вертолета Як-28.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1928 г. Родился Габриэль Гарсиа Маркес...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика