Аттракцион повышенной опасности. 21.by

Аттракцион повышенной опасности

15.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Весна, а с ней — новый сезон в парках аттракционов. Но порадуют ли они через месяц–полтора посетителей? По статистике специалистов Госпромнадзора, из имеющихся в стране 272 качелей–каруселей повышенной опасности 63 процента — изношенные, отработавшие нормативный срок. Вместо положенных 5 — 7 лет иные перешагнули 30–летний рубеж. Самый большой процент «старичков» — в Могилевской и Минской областях.


«Хали–гали» отлетали


В Могилеве перед открытием нового сезона избавились от знаменитого «Супер–8». Аттракцион привезли еще в 2008–м из Минска, где до этого он отработал немало лет. Думала, «старичка» списали за «профнепригодностью». Оказалось, столичный владелец продал его в соседнюю страну. Теперь тамошние любители экстрима будут носиться с визгом по горке. Хотя, по мне, если уж покупать аттракционы, то — новые. Но новинками нас балуют нечасто.


Каждый современный аттракцион стоит миллиард рублей, а то и больше. Таких денег у городского предприятия «Прокат», на чьем балансе находится парк аттракционов, увы, нет. Директор «Проката» Валентина Асколкина констатирует:


— Вынуждены были брать кредиты, приводить в порядок карусели со стажем. Например, на взрослом автодроме добитые старые кресла заменили новыми итальянскими. В этом году от кредита отказались, не потянем.


Впрочем, Асколкина уверяет, что качелями–каруселями парк все же прирастает. Но, на мой взгляд, аттракцион «Лебеди» может порадовать разве что десятилетних детей. «Кино 5D», что появится в этом сезоне, аттракционом и вовсе можно назвать с большой натяжкой... Вот и выходит, что могилевчанам и гостям города по–прежнему придется довольствоваться архаичными «солнышками» да «ромашками».


Риск — неблагородное дело


Разумеется, «старички» перед запуском проходят дополнительную техническую диагностику. Экзамен на «профпригодность» выдерживают не все. В прошлом году в Гомеле специалисты Госпромнадзора приостановили работу некоторых аттракционов чешского «Луна–парка». Среди отбракованных — популярные «Американские горки». Аттракционы «Луна–парка» в Жодино остановили в самый разгар сезона. Выяснилось: работают незаконно, предварительно не прошли техническое освидетельствование. Неисправным признали и «Спейс луп» в минском «Дримленде». Всего же, по статистике Госпромнадзора, указанной на официальном сайте, в 2012 году запретили эксплуатацию 22 аттракционов. Причины банальны: отсутствие лицензии, плохое техническое состояние, не прошли диагностику...


До сих пор аттракционы повышенной опасности тестировали, помимо экспертов Госпромнадзора, еще и организации, имеющие соответствующее разрешение. С нынешнего года с принятием новой редакции Правил безопасности эксплуатации аттракционов техосвидетельствование качелей–каруселей, отработавших нормативный срок, будут проводить исключительно эксперты департамента Госпромнадзора.


Главный государственный инспектор управления надзора за безопасностью подъемных сооружений и аттракционов Госпром-надзора Марина Федотова рассуждает:


— Более половины действующих ныне качелей–каруселей устарели физически и морально. Нужны новые, современные. Да, они недешевы. В прошлом году по стране их приобрели всего 18. Запустили шесть. Многое в этом деле, уверена, зависит от расторопности городских властей, руководства парков, организаций, на балансе которых находятся аттракционы. Инспектировала парки аттракционов в примерно одинаковых по численности Кобрине и Новополоцке. За первый — душа радуется, за второй — болит.


В прошлом году Госпромнадзор отправил «на пенсию» 16 опасных старых аттракционов. Сколько спишут ныне, выяснится после проверки. «Раритетам» в наших парках не место. Детские развлечения должны быть не только увлекательными, но и безопасными.


Кстати


Опасными бывают и дворовые качели–карусели. В прошлом году 10–летний минчанин получил тяжелейший перелом бедра — нога мальчика угодила в небольшое отверстие в полу карусели. Дочь российского певца Романа Жукова погибла из–за травмы головы, полученной от удара дворовыми качелями.


А как у них


В этом году в Саудовской Аравии на аттракционе в столичном «Луна–парке» разбились двенадцать детей. На большой скорости вылетели из кресел. В тяжелом состоянии их доставили в больницу. Не раз травмировались, гибли люди и в парках развлечений России, Украины. В знаменитом американском «Диснейленде» в Калифорнии за время его существования погибли 55 человек. Второй по количеству ЧП — парижский «Диснейленд» — 49 жертв.


В тему


Надзор за аттракционами создан по указанию Президента в 2009 году. С тех пор инциденты на аттракционах — редкость. В 2010 году в Бресте 25–летняя девушка выпала из кабинки аттракциона «Клоун». В 2011–м в столичном парке Челюскинцев от поезда на «Катальной горе» отцепилась кабинка, двух пассажиров благополучно спустили на землю. В минувшем году обошлось без происшествий. А вот до создания надзора за аттракционами ЧП регистрировались почти ежегодно:


2001–й. Калинковичи. В передвижном «Луна–парке» разбился 45–летний местный житель. Две дамы серьезно травмированы.


2002–й. Минск. В парке Горького на аттракционе «Сюрприз» погиб 43–летний минчанин.


2003–й. Брест. На 4–метровой горке «Бобровая дорога» разбилась 21–летняя девушка.


2005–й. Гомель. От карусели «Ромашка» отлетели и рухнули вниз сиденья, на которых катались 49–летний мужчина и 37–летняя женщина. В Минске с зависшего в воздухе «Колеса обозрения» сняли 16 человек.


2006–й. Минск. Снова застряло «Колесо обозрения». Эвакуирован 31 человек.


2008–й. Минск. В парке Челюскинцев рухнула цепочная карусель. Пострадали четверо детей и двое взрослых.


Фото автора.

Автор публикации: Ольга КИСЛЯК

 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Весна, а с ней — новый сезон в парках аттракционов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика