Бойцы невидимого фронта. 21.by

Бойцы невидимого фронта

15.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

История, которая случилась декабрьским вечером в Гомеле, наделала много шума. 29-летний инженер по ремонту копировальной техники З. ехал в троллейбусе. Сделал замечание двум подросткам, которые слушали музыку с телефона без наушников. В какой форме и что ему ответили - отдельная тема. Слово за слово - вышли вместе. Относительно дальнейшего показания сторон расходятся. Факт тот, что подростков с ножевыми ранами с остановки забрала "скорая", инженера - милиция.


В обстоятельствах этой резни разбирается суд. Но я сейчас о другом - о реакции окружающих.


С виду - достаточно бытовой конфликт, все живы. Но после появления информации в прессе будто нарыв лопнул. Тысячи людей - на кухнях, в троллейбусах, интернете - принялись эмоционально решать, кто прав. Кто-то жалел детишек - у самой, мол, такой же, страшно на улицу выпускать, "мир катится в пропасть"... Кто-то на всякий случай заранее разочаровался в правосудии. Но большинство безоговорочно встали на сторону инженера: мол, он один осмелился "сделать замечание". Комментарии сводятся к тезису: "Ножом махать - лишнее, но шпана достала". Люди добросовестно пытались представить, как бы действовали на месте нынешнего обвиняемого. Наперебой вспоминали похожие ситуации. Моделировали: "Повалят, запинают, сделают инвалидом, разбегутся". При этом одним из определяющих факторов было то, что помощи ждать неоткуда.


Напомню, пострадавшим на тот момент было 14 и 15 лет. Ростом оба немного ниже оппонента, телосложением похожи. Все раны - ниже пояса. Один отделался порезами на ягодицах. У второго оказалась перебита бедренная артерия, что могло кончиться вообще плохо. Жгут раненому наложил ремнем от портупеи милиционер, случайно оказавшийся рядом. Считай, спас пацана от смерти, З. - от наказания за убийство.


Дело за малым: понять, что произошло. Являются ли потерпевшие той самой классической шпаной или это "ботаники" со скрипочками? Была ли это самооборона со стороны инженера или взрослый семейный человек просто решил расправиться с обнаглевшими фанатами Бетховена (внутри которых, к слову, находилось по бутылке пива)? З. утверждает, что оборонялся. Подростки, разумеется, тоже. Мол, "пока я прикуривал, друга уже порезали"...


И в троллейбусе, и на улице народу хватало - час пик. То, что никто не вмешался, можно понять - произошло все очень быстро и на некотором расстоянии от остановки. А то бы, несомненно, все бросились предотвращать злодейство. Но, очевидно, при том резонансе, который вызвало происшедшее, хотя бы недостатка в свидетелях не будет?


Когда предъявили обвинение в покушении на убийство и нанесении тяжких телесных повреждений, жена З. Надежда бросилась судорожно искать очевидцев. Давала сообщения на местный телеканал, писала в интернете, расклеила объявления на остановке и в ее окрестностях.


Эффект нулевой. В интернете - тысячи бойцов с активной гражданской позицией. В реале - никто ничего не видел. Кроме старшего сержанта "Охраны", который застал только исход поножовщины, да двух патрульных, которые задерживали подозреваемого.


Кстати, на одном из форумов всплыл было человек, друг которого якобы присутствовал на остановке и все видел. Я писал ему на электронную почту, оставлял сообщения. Ответа нет.


Есть еще одно обстоятельство, продемонстрировавшее, насколько велика была в тот день готовность помочь, спасти. После стычки один из мальчишек с перерезанной артерией добрался до освещенной остановки, там и начал потихоньку терять сознание. Сосуд большой, кровь вытекала быстро. Счет на секунды... Оказывать первую помощь не стал никто. Дожидались того самого старшего сержанта Ючко, который, вернувшись с задержания, принялся перевязывать раны ремнем и фанатским шарфиком одного из ребят.


В истории Беларуси хватает примеров нормального, правильного поведения, когда незнакомые люди вдруг принимались сообща решать возникшую проблему. В том числе рискуя жизнью и благополучием. Почему-то в тот день на гомельской остановке "Рогачевская" этого не случилось. Равно как и в случае с нашумевшим убийством девушки в Гомеле, крики которой слушал едва ли не весь микрорайон. Наверное, многие смогут подбросить еще собственных бытовых примеров. Конечно, сами-то они всегда бросаются на помощь...


И все же умом могу понять тех, кто не вмешался тогда, не хочет быть свидетелем теперь. Страшно, хлопотно, можно испортить одежду, "затаскают по милициям"... У самого были прецеденты, когда вступался, и стоял потом, как дурак. Поскольку жертва, до того просившая о помощи, решила "не связываться", сбежать. Ну, спасибо и на том, что самого виноватым в рукоприкладстве не сделали.


Но в следующий раз опять ведь зачем-то встряну...

Автор публикации: Андрей НОВИКОВ

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика