Смотрите под ноги. 21.by

Смотрите под ноги

21.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В науке есть немало открытий, совершенных случайными людьми. Очередное принадлежит пятилетней британской девочке, которая во время прогулки по пляжу нашла неизвестный науке вид динозавра. В знак благодарности ученые назвали летающего ящера в ее честь.
Дейзи Моррис, которой сейчас девять лет, подобрала окаменелость на пляже на острове Уайт в ноябре 2008 года. Спустя некоторое время семья девочки отнесла находку местному специалисту по динозаврам Мартину Симпсону. Вместе с коллегами из университета Саутгемптона он выяснил, что окаменелость является частью кости таза нового вида птерозавров. 
Эти ископаемые летающие ящеры размером с ворону жили примерно 115 млн. лет назад. Палеонтологи дали новому виду название Vectidraco daisymorrisae. Vectidraco означает «дракон с острова Уайт», а вторая половина названия — это имя девочки.
По словам Симпсона, если бы Дейзи не наткнулась на останки динозавра, оказавшиеся на поверхности из–за эрозии береговой линии острова, скелет был бы смыт в море. «Это доказывает, что крупные открытия могут быть сделаны любителями, которые часто оказываются в нужном месте в нужное время», — отметил палеонтолог. Сейчас фрагмент скелета Vectidraco daisymorrisae можно увидеть в лондонском Музее естественной истории.
Виктор ПОСПЕЛОВ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В науке есть немало открытий, совершенных случайными людьми. Очередное принадлежит пятилетней британской девочке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика