Сон наяву. 21.by

Сон наяву

21.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Канадские и российские врачи, исследовавшие сомнамбулизм, пришли к удивительным выводам. Оказывается, эта необычная болезнь встречается у каждого пятого ребенка 8 — 12 лет и у 4 процентов взрослых. В целом примерно 30 процентов людей за свою жизнь переживают хотя бы один эпизод, причем у 80 процентов лунатиков аналогичная проблема у родственников. Риск наличия расстройства у обоих однояйцевых близнецов в пять раз выше.
Что именно вызывает расстройство, канадские ученые сказать не могут. В то же время в российском центре медицины сна уверены, что причины стоит искать в генах: наличие сомнамбулизма у одного из родителей повышает риск того же расстройства и у ребенка на 45 процентов. Если больны оба родителя, то риск выше на 60 процентов. Как правило, лунатики в состоянии сна ходят, сидят, стоят. Некоторые выполняют домашние дела, водят автомобиль. Известен даже случай убийства. В 2003 году мужчина до смерти забил своего отца. Однако первые упоминания о лунатиках–убийцах относятся еще к 1600 году (один рыцарь убил своего друга).
В большинстве случаев сомнамбулизм связан с половым созреванием. Иногда это симптом нервного истощения, стресса или серьезных проблем со здоровьем. Притом примерно половина лунатиков днем страдают от сонливости и заторможенности, у них глубокая медленная фаза сна аномальна — она разбита на множество коротких эпизодов нервного возбуждения длительностью от 3 до 10 секунд. В итоге за ночь человек не может отдохнуть.
Мария МАРКИНА
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Канадские и российские врачи, исследовавшие сомнамбулизм, пришли к удивительным выводам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика