Такое забыть нельзя. 21.by

Такое забыть нельзя

29.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

...Когда немецкие войска подошли к Кобрину, Лунинцу, Пинску, из Полесского облисполкома в районы поступило срочное указание угонять крупный рогатый скот на восток страны. В колхозе «Революция» Ельского района эту нелегкую и ответственную задачу поручили Демьяну Андреевичу Рабчинскому. Вместе с двумя колхозниками он ее выполнил, а затем сумел вернуться из Воронежской области домой. Там уже немецкие изверги наводили свой «порядок», жестоко расправляясь со всеми, кто хоть как–то помогал партизанам. Ушли в лес и дочери Демьяна Андреевича — Анна, Катя и Мария. Анна готовила партизанам еду, а ее сестры участвовали в боевых операциях, пускали под откос вражеские эшелоны. Сейчас отважным партизанкам уже под 90 лет, но они хорошо помнят те годы, часто рассказывают о своем отце, которого немецкие оккупанты расстреляли прямо возле дома.


Ельские партизаны никогда не забудут Алексея Лысенко, Петра Чуха, Ивана Копача, Петра Демьянова и многих других славных патриотов, замученных в застенках гестапо, трагедию партизанского Махновичского отряда, окруженного и уничтоженного карателями. Народные мстители не прощали врагу пролитой крови своих товарищей. В ходе «рельсовой войны» Ельская партизанская бригада, состоявшая в большинстве своем из жителей района, пустила под откос 27 воинских эшелонов гитлеровцев, уничтожила более 2.500 захватчиков.


В наших лесах тогда сражались сыны и дочери многих народов. Наравне с ними противостояли врагу и партизаны–евреи, которых в 1941 — 1944 годах было более 6.000. Так, организаторами партизанского движения на Ельщине выступили командир партизанской бригады Антон Степанович Мищенко и партийный работник Зусь Яковлевич Черноглаз. Они возглавили здесь «рельсовую войну». После войны Антон Степанович рассказал нам, друзьям–фронтовикам, об операции народных мстителей по уничтожению фашистского палача гебитскомиссара фон Гарке. 22 апреля 1942 года на рассвете партизаны устроили засаду у дороги Скородное — Кузьмичи. Предполагали, что в немецком обозе будет человек 20 охраны, но на деле их оказалась добрая сотня. И хотя у наших был всего один ручной пулемет, четыре автомата и винтовка, внезапность нападения помогла одержать верх. Партизаны уничтожили гебитскомиссара Ельского и Наровлянского районов Гарке, его заместителя, начальника жандармерии, несколько жандармов и полицейских, захватили оружие и раздобыли немецкую форму, что очень помогло в дальнейших боевых операциях.


Много боли и страданий принесла война моей родной Ельщине. В октябре 1941 года гитлеровцы вывезли из Ельска 500 евреев, пять дней переправляли их на барже по Припяти, не давая пищи. Когда крестьяне ближайших деревень выносили узникам еду, палачи открывали пулеметный огонь. На шестой день всех евреев утопили в реке («Партизанское движение в Беларуси», 2–й том). 19 — 20 июля 1942 года гитлеровцы сожгли 12 населенных пунктов Кочищанского и Старовысоковского сельсоветов, в огне погибли 916 жителей. В ноябре 1942–го в д. Скородное фашисты за один день замучили, расстреляли и сожгли 309 человек. В течение нескольких суток их запрещали хоронить. Всего же за период оккупации в районе полностью были сожжены 56 и частично 12 деревень, уничтожены около 5.000 мирных жителей, угнаны в немецкое рабство 1.570 человек. Такое нельзя забыть!


Моисей ДВОРЕЦКИЙ, ветеран Великой Отечественной войны.

Фото: БЕЛТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из редакционной почты
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика