Как я пыталась сдать шубу в холодильник. 21.by

Как я пыталась сдать шубу в холодильник

29.03.2013 08:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

102040 Оговорюсь сразу: шубы у меня нет. А если бы и была, я бы искусала себе оба локтя, прежде чем отдать ее на хранение в чужие руки, да еще и заплатив за это миллион рублей.

С чего я решила заняться этим вопросом? Да, уж больно красочно чиновники описывают спектр услуг, предоставляемых нашей службой быта.

Читаю, к примеру, в "Минском курьере" интервью с начальником управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Андреем Новиковым.

- Недавно открылись первые химчистки эксклюзивных предметов одежды, украшений. Появился новый вид услуг - хранение меховых изделий в холодильных камерах, ремонт кожаных изделий с использованием жидкой кожи, - рассказывает в разговоре с журналистом Андрей Петрович.

Замечательно, думаю я. Значит, с того момента, когда мне молнию в сумке не могли нормально поменять, много времени утекло.

Чтобы узнать, что да как, да по каким ценам, берусь сначала за интернет. Но по запросу "шуба холодильник Минск" нахожу только информацию о сроках хранения селедки под шубой, в холодильнике и без. Что ж, будем по старинке обзванивать белорусские химчистки.

В филиале "Белхимчистки" моему вопросу о хранении шубы удивились.

- Холодильник для шуб? Девушка, вы куда звоните? Это химчистка!

- То есть, такой услуги у вас нет?

- Нет, ну вы слышите, что я вам говорю? Это ХИМЧИСТКА. Мы шубы ЧИСТИМ.

- Ладно-ладно, спасибо.

Что ж, новая технология еще не охватила массы, снисходительно решила я и стала звонить в химчистки премиум-класса.

В приемном пункте химчистки-прачечной "С&D" ответ был почти аналогичным: "Впервые слышу".

В химчистке "Lucia итальянка" мне тоже сказали, что о холодильных камерах для шуб никогда не слыхали.

- Вы первая за такой услугой обращаетесь, - ответила приемщица.

На счастье, в "Амика-сервисе" от моего вопроса не пришли в недоумение.

- Наш директор хотел бы такую установку, но эти камеры очень дорогие. Пока не потянем такое. Я знаю, что в Москве процедура хранения шуб в холодильниках уже отработана, но у нас - пока нет, извините.

В информационно-справочной службе бытовых услуг, что по номеру 167, на мой вопрос помолчали, очевидно, задумавшись.

- Вы знаете, я читала о такой услуге, – наконец, ответили мне по телефону, - но нам по этому поводу никакую информацию не "спускали". Вы, может, обзвоните, наши химчистки частные, поспрашивайте.

Круг замкнулся. Что ж, единственный человек, который просто обязан знать адреса и телефоны химчисток с холодильниками, это, пожалуй, сам Андрей Новиков. Звоню ему.

- Это вы обратитесь к Анастасии Макарской, заместителю начальника отдела организации и развития сферы услуг, - посоветовал он.

В указанном отделе меня попросили подождать:

- Мы сейчас позвоним на одно наше предприятие и уточним, оказывают ли они еще такие услуги. А перезвонив, рассказали:

- Вот вам номер директора, это ателье "Койот", ООО "БВП-стиль. Частное предприятие, занимается пошивом и ремонтом кожаных и меховых изделий. Они одни у нас берут шубы на хранение. Только сразу предупреждаю, директор холодильные камеры показывать не хочет, но расскажет, что да как.

Директору вышеупомянутого "Койота" я не могла дозвониться в течение трех дней: то она была занята, то отсутствовала. Девушка, с ленцой отвечающая на звонки, "прайсов" не знала.

- Слушайте, вы возьмете мою шубу на хранение или нет? Я же должна знать, сколько это стоит, – наконец, не выдержала я.

- Каааать, - крикнули не мне,- сколько у нас шубу оставить на хранение, ты не знаешь..?

- За полгода хранения 100 долларов и 2 процента от стоимости шубы, - после пятиминутного шушуканья с Катей, должно быть, - выпалила девушка и… повесила трубку.

"А еще боремся за звание дома высокой культуры быта!" - не к месту вспомнила я, с грустью покосившись на порванные джинсы. Кому отдать зашить?

Справка

Холодильные камеры для шуб поддерживают определенные климатические условия, при которых гибнут все возможные вредители, угрожающие целостности меха. В этих специальных шкафах налажена циркуляция воздуха и нет щелей, через которые мог бы проникать солнечный свет.

Полина Радевич, OPEN.BY

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Корреспондент OPEN.BY проверила, работают ли наши бытовые службы так, как обещают чиновники, и попыталась сдать шубу на хранение в специальную холодильную камеру.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика